ФОНЕТИКА. ОРФОЭПИЯ. ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ
УРОК № 58
Тема. Обобщение знаний, умений и навыков с фонетики, графики, орфографии и орфоэпии
Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся по фонетике, совершенствовать орфоэпические и орфографические навыки; развивать устная и письменная речь; воспитывать старательность в учебе.
Оборудование: учебник, текст диктанта.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего задания.
2. Работа по учебнику.
Упражнение 380.
3. Творческая работа.
Задание: составить связное высказывание на одну из тем.
- Произношение гласных звуков и обозначение их на письме.
- Произношение согласных звуков и обозначение их на письме.
- Правила употребления мягкого знака.
- Правила употребления апострофа.
- Удвоенные буквы.
- Упрощение в группах согласных.
- Написание слов иноязычного происхождения.
Вместо этой работы учитель может провести работу по вопросам учебника, с. 165.
4. Работа у доски.
Задание: сделать фонетический разбор слов расщепляется, объехать, мягкостью.
5. Предупредительный диктант.
Задание: подчеркнуть в тексте изученные орфограми, обосновать написание.
Язык многомиллионного украинского народа принадлежит к числу наиболее развитых и совершенных языков мира.
На этом языке были созданы немеркнущие и величественные художественные ценности.
Русский язык среди других языков отличается особой звучностью и мелодичностью, мягкостью и теплотой тона. Это находит свое наиболее полное выявление в народной песне.
Язык является канвой, на которой человек вышивает узоры своей жизни.
(П. Панч.)
IV. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
V. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник, с. 165, задание 11 (письменно).