Уроки з російської мови
Всі предмети
ВНО 2016
Конспекти уроків
Опорні конспекти
Підручники PDF
Підручники онлайн
Бібліотека PDF
Словники
Довідник школяра
Майстер-клас для школяра

РУССКИЙ ЯЗЫК ПЛАНЫ-КОНСПЕКТЫ 6 КЛАСС

УРОК № 56

Тема. Количественные числительные. Склонение количественных числительных. Развитие речи. Культура речи. «Утро вечера мудренее»

 

Цель: дать учащимся представление о склонении количественных числительных; формировать навыки правильного употребления в падежных формах количественных числительных.

Оборудование: учебник, учебные тексты.

ХОД УРОКА

I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА

 

II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ

Проверка домашнего задания.

 

III. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА

1. Работа с учебником.

Склонение числительных 1, 2, 3, 4.

Обратите внимание: числительное один согласуется с существительным во всех падежах, как прилагательное, например: один стол, одного стола, одному столу и т. д.

В творительном падеже числительное четыре пишется с ь: четырьмя.

2. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение.

Устно (по вариантам) просклоняйте числительные вместе с существительными.

Один карандаш, одно окно, одна тетрадь, два метра, две брошюры, три килограмма, четыре портфеля.

3. Работа с учебником.

Склонение числительных от 5 до 20 и 30, от 50 до 80, от 200 до 900.

Обратите внимание:

1) числительные от 5 до 20 и 30 склоняются как существительное степь (3-го склонения);

2) числительное восемь в творительном падеже употребляется в двух формах: восемью и восьмью;

3) в числительных от 50 до 80 и от 200 до 900 при склонении изменяются обе части.

4. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение.

Устно просклоняйте числительные вместе с существительными: сорок метров, пятьсот восемьдесят километров.

5. Работа с учебником.

Склонение числительных 40, 90, 100.

6. Выявление восприятия. Тренировочное упражнение. Произнесите вслух:

к 40 + 60 = 100; от 90 - 50 = 40.

 

ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

1. Устное упражнение.

Прочитайте вслух примеры вместе с ответами.

Образец выполнения: 4 + 9 = 13.— К четырем прибавить девять, будет тринадцать.

1) К 4 + 7 = ?                                    

2) От 30 - 19 = ?                               

3) От 18 - 13 = ?           

4) От 8 - 3 = ?               

5) С 8 сложить 11 = ?

6) К 17 + 13 = ?

7) С 9 сложить 9 = ?

8) К 19 + 11 = ?

9) К 90 + 40 = ?

2. Диктант с грамматическим заданием.

Запишите предложения, заменяя цифры словами и употребляя числительные в форме нужного падежа.

1) Было 11 часов утра. 2) Подъехал автобус с 40 туристами. 3) Беседа закончилась около 8 часов вечера. 4) Вышла книга с 50 иллюстрациями. 5) При школе был фруктовый сад с 20 грушами, 60 вишнями и 80 яблонями. 6) Отряд состоял из 100 всадников. 7) На столе лежал альбом с 70 фотоснимками. 8) На теплоходе было более 400 пассажиров. 9) Подошел теплоход с 800 экскурсантами.

3. Практическое упражнение.

Согласование существительных с числительными в нужной падежной форме.

1 (полено, окно, сумка, доска, год, день).

3 (метр, час, миллион, тетрадь, ночь, книга).

7 (день, километр, чашка, береза, окно).

 

V. РАБОТА НАД РАЗВИТИЕМ И КУЛЬТУРОЙ РЕЧИ

1. Чтение текста.

(Учебник, с. 272—273.)

2. Перевод с украинского языка на русский.

Упр. 599.

3. Углубление знаний.

Упр. 600.

Подсказка: просклоняйте слова тысяча, свеча; миллион, батальон. Сравните.

Имеют ли слова тысяча, миллион форму множественного числа?

Сделайте вывод: грамматические признаки какой части речи есть у числительных тысяча, миллион?

4. Устное сочинение-описание.

Упр. 603.

5. Работа над развитием навыков культуры речи.

Рубрика «Советуем запомнить!», с. 274.

 

VI. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

 

VII. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ

Повторить теоретический материал занятия 51. Упр. 598, 604.