МЛЕКОПИТАЮЩИЕ
УРОК № 53
Тема.
Разнообразие плацентарных млекопитающих: ряды Насекомоядные, Рукокрылые, Грызуны и
Зайцеобразные.
Цель:
ознакомить учащихся с плацентарними млекопитающими, рассказать о ряды
Насекомоядные, Рукокрылые, Грызуны, Зайцеобразные.
Оборудование
и материалы: учебник [1], тетрадь [3], фотографии, рисунки, плакаты, схемы,
позволяют иллюстрировать особенности строения и жизнедеятельности плацентарных млекопитающих
и представителей рядов Насекомоядные, Рукокрылые, Грызуны, Зайцеобразные.
Базовые
понятия и термины: плацентарные млекопитающие, разнообразие
плацентарных млекопитающих.
Тип
урока: комбинированный.
Ход урока
I.
Организационный этап
II.Актуалізація опорных знаний и мотивация
учебной деятельности
Обсуждение
вопрос
Кто
знает, почему плацентарные млекопитающие получили такое название? Почему у них нет сумки?Рассказ
учителя с элементами беседы
1.
Особенности плацентарных млекопитающих
К
группы высших зверей (плацентарных млекопитающих) входит подавляющее большинство современных
млекопитающих, распространенных на всех континентах. У них развита пл'ацента, и
детеныши рождаются довольно сформировавшимися и способными самостоятельно сосать молоко.
Температура тела высокая и относительно постоянна. Зубы обычно дифференцированы на
резцы, клыки и коренные. У большинства животных молочные зубы заменяются постоянными.
2. Ряд Насекомоядные
Этот ряд
объединяет наиболее примитивных плацентарных зверей. Мозг их относительно мал, кора
гладкий, без извилин, у большинства зубы слабо дифференцированы. Морда вытянута в
длинный подвижный хоботок. Размеры тела средние и мелкие. Питаются насекомыми и
их личинками. Представители - крот, землеройка, еж, выхухоль.
Насекомоядные
распространены почти по всему миру, за исключением Антарктиды, Австралии и большей
Части Южной Америки. До полуночи они идут к берегам и крупных островов
Ледовитого океана, в горах поднимаются почти до нижнего края снежников и
ледников. Насекомоядные - одна из древнейших групп высших зверей. Ископаемые остатки
их известны из верхнемеловых отложений мезозойской эры. Время, прошедшее
с тех пор до наших дней, составляет более 135 миллионов лет. Систематика
насекомоядных до сих пор остается недостаточно проработанной.
3. Ряд Рукокрылые
Ряд
Рукокрылые - многочисленный ряд летающих млекопитающих, распространенных везде, кроме Арктики
и Антарктиды. Летают рукокрылые благодаря наличию кожистых перепонок,
натянутых между длинными пальцами передних конечностей, боками тела, задними
конечностями и хвостом. Як.і птицы, на грудине они имеют киль, к которому
прикрепляются мощные грудные мышцы, приводящие крылья в движение. Ведут
сумеречный или ночной образ жизни, ориентируясь в пространстве по
помощью звуковой локации.
Практическое
значение мелких рукокрылых положительное. К вредным относят только десмодів
(вампиров) Южной Америки, питаются кровью позвоночных животных, а иногда и
человека. Главную вред, причиняемый ими, связывают не столько с потерей
крови, сколько с передачей десмодами вируса бешенства и болезнетворных трипанозів.
Даже
плотоядных листоносів Южной и Центральной Америки не считают вредными.
Они питаются сочными плодами диких деревьев, которые не используются человеком.
Сорванные плоды листоноси часто з'їдаютьне на месте их роста, а
переносят в другое место. Мелкие семена многих плодовых, минуя пищеварительный
тракт листоносів, не теряет способности к прорастанию. Поэтому больших листоносів
считают распространителями древесных пород. Довгоязикі листоносі способствуют
опылению растений. У некоторых видов тропических деревьев опыление осуществляется только
при участии листоносів. Подавляющее большинство рукокрылых приносят только пользу,
уничтожая множество вредных насекомых. Крупные рукокрылые (летучей мыши) поедают вредных
ночных бабочек и жуков, а мелкие нетопыри, ночницы, ушан и длиннокрылые
уничтожают множество мелких двукрылых, в том числе комаров (переносчиков малярии)
и москитов (переносчиков лейшманий). Нетопыри - карлики все лето уничтожают массу
москитов и комаров. Длиннокрылые одной только бахарденської колонии, что живет
в Бахарденській пещере в Туркмении, насчитывает более 40 000 особей, за одну ночь
съедали более 150 кг корма, или более 1,5 миллиона насекомых величиной с
среднего мучного червя.
Так что
рукокрылые заслуживают хорошего к себе отношения.
4.
Ряд Грызуны
Ряд
Грызуны - самый многочисленный среди млекопитающих (почти 2 тысяч видов). Грызуны распространены
повсеместно. Для них характерны отсутствие клыков и сильно развитые резцы. Резцы,
а у многих и коренные зубы не имеют корней и растут всю жизнь. Между резцами
и коренными зубами широкий простор, лишенный зубов.
К ряду
относятся полевки, белки, суслики, сурки, бобры, хомяки, сони, тушканчики.
Некоторые грызуны имеют промышленное значение, например белка, ондатра, бобер, нутрия
и др. Многие виды грызунов (мыши, полевки, крысы) являются вредителями сельского
хозяйства и переносчиками ряда опасных заболеваний человека и домашних
животных (чумы, туляремии, клещевого возвратного тифа, энцефалита и др.).
5.
Ряд Зайцеобразные
К ряду
относятся два семейства: Зайцы и Пищухи.
Семья
Зайцы включающий самых крупных представителей отряда, длина тела которых 30-60 см, редко
большая. Уши у них длинные (не менее 50 % длины головы), заостренные на конце.
Задние ноги у большинства видов значительно длиннее передних. Хвост у зайцев очень
короткий, стройное тело, немного сжатое с боков.
Зайцы
населяют разнообразные ландшафты от тундры до экватора, но повсеместно
той или иной мере связаны с древесно - кустарниковой растительностью, что
служит важным кормовым средством, а также маскирует животных, особенно в период
размножения. Зайцы активны в течение всего года. Запасов корма не делают.
Распространены на всех материках (в Австралии и на многих островах акклиматизированы).
К
семьи Пищухи относятся мелкие зайцеобразные, длина тела которых не более 25 см.
Живут пищухи в норах. Много видов пищух роют их сами, другие прячутся в
пустотах каменистых россыпей. Не менее типичным является заготовка корма на зиму.
Большинство вадів распространена на открытых пространствах горных стран и равнин Юго-Восточной
Европы, Азии и северо-запада Северной Америки. Некоторые виды живут в тайге, в
третичный период жили и в Западной Европе.
IV.Узагальнення, систематизация и контроль
знаний и умений учащихся
Работа
с учебником
Школьники
рассматривают рисунки на с. 230-233, знакомятся с отрядами млекопитающих. Потом
они читают текст на с. 232-233.
Проверить
свои знания учащиеся могут, ответив на вопросы 1-4 на с. 234.
V.Самостійна работа учащихся
Ученики
знакомятся с рубрикой «Запомните самое важное» на с. 234, при
необходимости записывают выводы в тетрадь.
Работа
с тетрадью
Выполнить
задания в тетради [3, с. 78-79].
VIИтоги урока
Школьники
самостоятельно подводят итог урока, обращая внимание на те новые знания, которых
они приобрели в процессе этого урока.
VII.Домашнє задачи
В
учебнике [1] прочитать § 52, ответить на вопросы 5-9 после параграфа,
ознакомиться с рубрикой «Наука и ученые» на с. 234.
В
тетради ['3, с. 78-79] выполнить
задачи.