МОЯ СТРАНА - УКРАИНА
УРОК 53 Экскурсия в природу
Тема. Экскурсия в природу
Цель: обратить внимание учащихся на неповторимость красоты природы весеннего леса, разнообразие красок, звуков, красоту форм, богатство ароматов; закрепить правила поведения в лесу, развивать потребность в общении с природой; воспитывать любовь к природе родного края.
ХОД ЭКСКУРСИИ
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы совершим путешествие в природу, и вы узнаете о правилах поведения в лесу.
III. Проведение экскурсии
1. Беседа
- Вспомните: каковы правила поведения среди природы?
- Давайте послушаем звуки весеннего леса.
- Кто что услышал?
- Кому принадлежат эти звуки?
- Вспомните, каким был лес зимой?
- Что изменилось?
- А какие новые цвета появились в лесу весной? Назовите их.
- Как отличается цвет листьев у разных деревьев?
- Когда начинают цвести черемуха, шиповник, калина, сирень?
- В каких лесах растет хохлатка?
- Когда цветут тюльпаны и нарциссы?
- Что вы знаете о медуницу? Прочитайте о ней в справочном бюро на с. 141.
- Что можно сказать о запахах леса?
- Посмотрите, дети, какая красота вокруг! Что мы можем сделать, чтобы сохранить эту красоту?
- У каждого из нас, дети, три матери. Первая - это мамочка, которая нас родила, вторая - Родина, наш родной край и третья - мать-природа. А знаете ли вы, что и в отношениях с природой существуют свои правила? Назовите их.
- Почему их нужно знать и соблюдать?
2. Решение проблемных ситуаций
- Как вы поступите, если найдете птичье гнездо?
- Когда найдете красочную цветочек?
- Как надо вести себя в природе, чтобы не причинить ей вреда?
3. Дидактическая игра «Кто здесь живет? Что растет?»
Учитель накрывает платочком травку. Затем поднимает ее. Дети внимательно рассматривают и называют растения, насекомых, которые там есть.
4. Дидактическая игра «Тайны природы»
Задачи: разбежаться по лесу, найти свою «тайну природы», рассказать о ней.
5. Наблюдение за красотой окружающей природы (развитие речи)
- Почему иву называют плакучей? Рябину - кудрявой? Тополь - стройной? Дуб - могучим?
- Чем отличаются ветки этих деревьев?
- На что похожа тучка?
- Подберите слова, которыми можно описать ветер, солнце, плоды деревьев, . т.д.
6. Конкурс на лучшего знатока природы родного края
- Назовите как можно больше растений, животных родного края.
- Отыщите представленными картинками нужное растение, которое растет в данном месте. (Работа в группах)
7. Изучение правил поведения в лесу
• В лесу нельзя шуметь, потому что это - дом, в котором живут лесные жители.
• Не ломайте ветви деревьев, кустов, не оббивайте с них листья, цвет.
• Не рвите цветы на лугу, в поле, в лесу.
• Не обрывайте паутины на деревьях, не убивайте пауков.
• Не ловите бабочек, стрекоз, других насекомых.
• Не трогайте муравейники.
• Не бейте лягушек, не убивайте змей.
• Не пытайтесь ловить диких животных и их детенышей.
• В лесу нельзя разводить костер.
• В лесу нельзя бросать мусор.
IV. Итог экскурсии
- Что интересного наблюдали во время экскурсии?
- Как называются птицы, которых вы видели на экскурсии?
- Какого цвета мех у белочки?
- Объясните: почему нельзя шуметь в лесу?
- Расскажите дома об экскурсии.
Дети в классе высказывают свои впечатления от услышанного и увиденного с помощью рисунков.