Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 52

Тема. Умножения в случае нескольких нулей в множителе

 

Цель: упражнять в вычислении выражений на умножение; проработать задачу с двумя буквенными данными; совершенствовать вычислительные навыки.

Оборудование: карточки для индивидуальной работы, чертеж к задаче.

ХОД УРОКА

I. Контроль и закрепление знаний учащихся

1. Проверка домашнего задания

• Записать решение задачи № 437.

• Прочитать результаты вычислений в порядке возрастания (№ 438).

2. Задания для опроса

• Решить примеры: 2 086 · 2, 11 345 · 3, 25 411 · 4.

• Решить задачу.

По течению катер прошел 150 км со скоростью 50 км/ч., а против течения - это же расстояние со скоростью 40 км/ч. Сколько всего времени шел катер?

Работа у доски

Карточка 1

1) Вычислить.

12 045 · 5, 5 113 · 4.

2) Задача.

Лодка проплыл 210 км со скоростью 42 км/ч. Сколько часов был в полете самолет?

 

Карточка 2

1) Вычислить.

18 304 · 6, 4 056 · 7.

2) Задача.

Самолет пролетел 1200 км со скоростью 300 км/ч. За какое время он преодолел это расстояние?

 

II. Изучение нового материала

1. Подготовительное упражнение № 439

2. Объяснение материала с упражнением № 440

3. Комментируемое решение примеров № 441

4. Самостоятельное решение примеров № 442

5. Физкультминутка

 

III. Развитие математических умений учащихся

1. Решение задач

• Задача № 443. Составление выражения для решения задачи.

• Решение задачи № 444 по чертежу (фронтальный анализ и самостоятельная запись решения).

 

image117

 

IV. Итоги урока

 

V. Домашнее задание

№ 445, 446.