МИР, В КОТОРОМ ТЫ ЖИВЕШЬ
УРОК 5 Что относится к живой природе?
Тома. Что относится к живой природе?
Цель: рассказать ученикам, что относится к живой природе; учить называть объекты живой природы; развивать познавательную активность учащихся; воспитывать интерес к познанию природы.
ХОД УРОКА
И. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
- Какие загадки о живой природе вы знаете?
- Сегодня на уроке вы узнаете, что относится к живой природе.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Работа по учебнику (с. 14-15)
- Рассмотрите фотографии на с. 14 вверху.
- Как назвать изображенное на них одним словом?
- Назовите растения, изображенные на фотографиях.
- Где вы их видели?
Работа в парах
- Расскажите про свои любимые растения.
- Как они называются?
- Какой имеют вид?
- Где растут?
- Где вы их видели?
- Рассмотрите фотографии на с. 14 внизу.
- Как назвать изображенное на них одним словом?
- Назовите животных, изображенных на фотографиях.
Работа в группах
- Расскажите о своих любимых животных.
- Как они называются?
- Какой имеют вид?
- Где живут?
- Подумайте, чем похожи растения и животные?
- Растения и животные относятся к живой природе.
- К какой природе относятся люди? '
- Люди являются частью живой природы.
Игра-соревнование между мальчиками и девочками
- Кто назовет больше объектов, относящихся к живой природе?
Работа над загадками
• В теплый дождик родился,
Зонтиком накрылся. (Гриб)
• Стоит мальчик под пеньком Накрыл голову брильком. (Гриб)
- К какой природе относится отгадка?
Задачи для друга природы
- Рассмотрите фотографию на с. 15 внизу и составьте по ней рассказ.
- Кого вы видите на фотографии?
- Что делает ребенок?
- Что делает собака?
- Какие чувства вызывает это фото?
2. Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
1. Игра «Будь внимателен!»
Учитель демонстрирует предметные картинки с изображением подсолнуха , солнца, березы, облаков, гриба, луны, реки, девочки, белки, петуха, дождя, моря, свеклы, медведя, цветка, неба. Если это объекты живой природы, учащиеся хлопают в ладоши.
2. Игра «Объекты живой природы»
Дети встают. Учитель в произвольном порядке называет объекты живой природы и изделия: мяч, собака, телевизор, трактор, облако, сумка, снежинка, река, ложка, сосулька, ранец, песчинка, качели и т.д. Дети приседают, когда слышат название изделия, и поднимают руки вверх, когда слышат термин, характеризующий объект природы (не сделан руками человека).
3. Тестирование
- Человек вырастил богатый урожай пшеницы. Пшеница - это объект природы или изделие человека? (Пшеница - часть живой природы.)
Изделие когда-то был частью живой природы?
а) Кирпичный дом;
б) льняной рушник;
в) глиняная кружка;
г) стальной нож.
(Льняной рушник сначала был растением.)
V. Итог урока
- Что нового вы узнали на уроке?
- Из чего состоит живая природа?
- Приведите примеры тел живой природы,
- Чем похожи растения и животные?
- К какой природе относится человек?