РОДНОЙ КРАЙ
УРОК 48 Каких домашних животных разводят в твоем крае?
Тема. Каких домашних животных разводят в твоем крае?
Цель: ознакомить учащихся с домашними животными родного края; способствовать формированию у учащихся потребности к познанию мира; расширять их познавательный опыт; прививать уважение к животным.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Сообщение темы и цели урока
- Рассмотрите рисунки (утка, корова, петух, цыплята и курица, свинья, коза, кролик).
- Какое общее название можно подобрать к названиям этих животных?
- Сегодня вы узнаете, что домашние животные очень разнообразны.
III. Восприятие и осознание нового материала
1. Работа по учебнику (с. 108-109)
- Вспомните: каких домашних животных вы знаете? Чем питаются коровы и овцы?
- Отгадайте загадки.
• Интервью он нам давал,
Лепетал, рассказывал,
Имя свое сказал,
Длинным носом всем кивал.
Так надулся парень,
Чуть не лопнул этот... (индюк).
• В воде купался,
А сухой осталась. (Утка)
• Бежит чимчик по долинке
в сіренькій кожушинці. (Овца)
- Рассмотрите фото на с. 109.
- Каких домашних животных и для чего разводят в вашей местности?
- Как за ними ухаживают?
- Домашних животных необходимо тщательно ухаживать. Поэтому их содержат в специально приспособленных помещениях - сараях и на фермах. На молочных фермах с помощью специальных механизмов доят коров, раздают животным корм и поят их.
Летом коров, лошадей, овец выпасают на лугах. Чтобы было чем кормить животных зимой, хозяева и фермеры заранее заготавливают корма.
Домашних птиц, преимущественно кур, выращивают на птицефабриках. Птицы сидят в клетках. Кормят и поят птиц с помощью специальных механизмов.
- Узнайте, есть ли в вашей местности животноводческие фермы. Каких домашних животных там выращивают?
- Есть ли в вашем населенном пункте птицефабрика? Каких домашних птиц там выращивают?
Задачи для друга природы родного края
- Составьте рассказ «Дары домашних животных».
2. Физкультминутка
IV. Обобщение и систематизация полученных знаний
1. Работа в группах
- Опишите любое домашнее животное. Какую пользу она дает человеку?
2. Загадки с отгадками
• Кто из воды выходит сухим? (аксуГ, акчак)
• Идет в поле - как дощечка, а с поля - как бочонок. (авороК)
• Кто боком спит, а лежа ест? (янивС)
• Кто родится с бородой? (азоК, пац)
3. Блицопрос
- Какие животные дают нам пищу?
- Какие животные дают нам одежду?
- Какие животные дают нам обувь?
- Какие животные дают нам предметы быта?
- Какие животные работают вместе с человеком?
V. Итог урока
- Каких домашних животных нашего края вы запомнили?
- Какие домашние животные есть у вас дома?
- Какие у них клички?
- Какие домашние животные есть у вашей бабушки в деревне? Что они едят?
- Какую пользу приносят животные людям (корова, поросенок, овца, курица, коза)?
- Что люди получают от животных?
- Назовите продукты питания животного происхождения.
- Назовите предметы одежды, обуви, быта, сырье для которых дают животные.
- Какие загадки о домашних животных вы запомнили?
Приложение к уроку 48
Образуйте пары