Естествознание
Уроки по природоведению
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

ВСЕ УРОКИ ПРИРОДОВЕДЕНИЯ 1 КЛАСС

РОДНОЙ КРАЙ

 

Урок 46

Тема. Водоемы родного края

 

Цель: дать учащимся понятие о водоемах родного края; учить называть их; выяснить значение водоемов родного края; формировать познавательный интерес, умение анализировать, сравнивать, делать выводы; воспитывать любовь к природе и бережное отношение к ее богатствам.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

►► Упражнение «Погода»

- Какая сейчас пора года?

- Какой месяц?

- Какое число?

- Тепло или холодно на улице?

- Какое состояние неба?

- Какая температура воздуха?

- Были сегодня в течение дня осадки?

 

II. Сообщение темы и цели урока

- Найдите лишнее слово.

Река, гора, океан, озеро, ручей, море, пруд.

- Каким названием можно объединить остальных слов?

- Тема нашего урока - «Водоемы родного края».

- Что относится к водоемам?

Из этих водоемов нет в нашем крае?

- Какая из этих водоемов маленькая, а какая самая большая?

 

III. Изучение нового материала

1. Рассказ о водоемах родного края

- Какие водоемы есть в нашем крае, вы узнаете, если відгадаєте загадки.

• Дзюркочу среди леса я,

Холодное, гомінке.

Еще издалека по песенке

Узнаете меня. (Источник)

 

• Среди села

Стоит бочка немалая. (Колодец)

 

• Кругом вода,

А с питьем беда. (Море)

 

• Стоит корыто,

Полное налито. (Ставок)

 

• Без ног, а бежит,

Без рук, а рукава имеет. (Река)

- Рек на свете много, и все они разные. Но почти каждая река начинается с родника. Маленькие ручейки сливаются в реки. С малых речушек образуются большие реки. Они впитывают в себя подземные воды и осадки.

- Чем питаются реки?

- Почему они не переполняются и не заливают сушу?

- Какие реки нашего края вы знаете?

- Какие озера нашего края вам известны?

2. Физкультминутка

 

IV. Обобщение и систематизация знаний и умений учащихся

1. Рассказ учителя о значении водоемов родного края

- Какое значение в природе и в жизни человека имеют водоемы? Водоем - это место отдыха людей.

Водоем - это дом для растений и животных.

Люди берут из водоемов воду для питья и приготовления пищи.

Из водоемов берут воду для хозяйственных нужд.

По воде перевозят грузы.

Воду для работы берут заводы и фабрики.

2. Игра «Расшифруй!»

- Названия растений и животных водоемов спрятались. Найдите их и обведите.

 

Ю

Г

А

К

П

Д

Б

И

К

Л

А

Т

А

Т

Т

Я

В

Ч

Е

Г

Е

Т

Е

В

В

Д

В

М

И

Г

К

А

Б

А

Г

Г

В

Г

И

С

Г

Г

Г

Е

Же

А

Б

А

Г

И

Б

А

Же

Г

Я

С

К

А

Ц

Е

Ш

С

Й

В

 

3. Игра «Отгадай»

- Отгадайте, о какой водоем написала девочка.

Далеко внизу, окруженное вековыми елями, сверкает оно, круглое, словно чаша. Оно необычное не только формой, но более всего цветом воды. Зеленовато-голубая она действительно напоминает собой цвет морской волны. Воздух, пропитанный ароматом, настолько чистое, что, кажется, им невозможно надышаться. (Озеро)

4. Чтение памятки

Помните! Водоем - это не просто вода. Это дом, в котором обитают различные необычные істоти. им необходим дом, и они ему нужны.

Следует оберегать водоемы от загрязнения, строить очистные сооружения, сажать на берегах водоемов дерева, что будут укреплять берега; расчищать источники; изготавливать и размещать на берегах водоемов запрещающие знаки, разъяснительные надписи.

5. Выполнение рисунка

- Нарисуйте запрещающие знаки относительно поведения возле водоемов.

6. Игра «Да или нет»

- Верно ли утверждение, что наш край - это край озер и рек?

- В нашем крае есть реки, которые не замерзают?

- Водоемы нуждаются в охране?

- Чистая вода необходима только человеку?

- Водоем скрывает опасность?

- Люди причиняют много вреда водоемам и их обитателям?

 

V. Итог урока

- Что относится к водоемам?

- Какие водоемы есть в нашем крае?

- Какое значение в природе и в жизни человека имеют водоемы?