УРОК № 34
Тема. Тематическое оценивание. «Лексикология»
Цель: осуществить контроль знаний и умений учащихся по изученной теме.
Оборудование: тестовые задания.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. ПРОВЕДЕНИЕ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
Тестовые задания.
Вариант 1
1. Укажите правильное толкование слова праздный:
а) торжественный;
б) радостный;
в) ничем не занятый, без полезных занятий.
Составьте и запишите предложение с этим словом так, чтобы ясно было его правильное толкование.
2. Укажите словосочетание, в котором слово серебряный употреблено в переносном значении:
а) серебряная цепочка;
б) серебряный голос;
в) серебряная посуда.
Составьте предложение со словом, употребленным в переносном значении.
3. Укажите многозначное слово:
а) луна;
б) земля;
в) планета.
Приведите пример многозначного слова. Составьте с ним два словосочетания так, чтобы показать разные значения этого слова.
4. Укажите правильное утверждение.
Слова тушить (пожар), тушить (мясо) являются:
а) синонимами;
б) антонимами;
в) омонимами.
Приведите пример двух омонимов. Составьте с ними предложения.
5. Укажите группу слов, принадлежащих к одной тематической группе:
а) яблоня, груша, ромашка;
б) морозный, снежный, вьюжный;
в) смотреть, читать, спать.
Запишите слово, которое объединяет слова указанной группы.
6. Укажите синоним к слову знаменитый:
а) интересный;
б) известный;
в) привычный.
Составьте и запишите предложение с этим словом.
Вариант 2
1. Укажите правильное толкование лексического значения слова дипломат:
а) человек, награжденный дипломом за участие в конкурсе;
б) студент, выполняющий дипломную работу;
в) должностное лицо, занимающееся дипломатической деятельностью.
Составьте и запишите предложение с этим словом так, чтобы ясно было его правильное толкование.
2. Укажите словосочетание, в котором слово разбить употреблено в прямом значении:
а) разбить надежду;
б) разбить мечту;
в) разбить окно.
Составьте и запишите предложение со словом разбить в переносном значении.
3. Укажите многозначное слово:
а) айсберг;
б) игла;
в) ботинки.
Приведите пример многозначного слова. Составьте с ним два предложения так, чтобы показать разные значения этого слова.
4. Укажите правильный ответ.
Слова план, программа являются:
а) синонимами;
б) антонимами;
в) омонимами.
Приведите пример пары антонимов. Составьте с ними словосочетания.
5. Укажите правильный ответ.
Украинское слово весілля переводится на русский язык:
а) веселье;
б) радость;
в) свадьба.
Составьте и запишите предложение с правильным переводом слова.
6. Укажите группу слов, у которых есть омонимы:
а) кран, ключ, парк:
б) мороз, моряк, рыба;
в) утюг, ухо, щека.
С одним из слов-омонимов составьте два предложения, показав лексическое значение этого слова.
III. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА
Опережающий анализ тестовой работы.