5 КЛАСС
Тема 4. Музыка и визуальные образы
Урок 34
Тема урока. Повторение изученных песен. Музыкальная викторина
Цель урока: повторить и обобщить тему „Музыка и другие виды искусства”, закрепить музыкально-теоретические знания; развивать музыкальный слух, формировать исполнительскую манеру пения; воспитывать интерес к искусству.
Тип урока: обобщающий.
Ход урока
I. Организация класса к уроку.
1. Музыкальное приветствие.
2. Объявление темы.
II. Распевки на знакомых распевках и поспівках.
III. Тесты для проверки музыкально-теоретических знаний учащихся
(Ученикам раздаются карточки с тестами на несколько вариантов, где они должны отметить правильные ответы).
И вариант.
1. Пауза - это
а) знак дыхания;
б) знак повторения;
в) знак молчания в музыке.
2. Звукоряд - это
а) 5 линеек, где пишутся ноты;
б) последовательное размещение звуков по высоте;
в) остановка в музыке.
3. Темп - это
а) скорость исполнения музыкального произведения, тактов;
б) перерыв в звучании долей в такте музыкального произведения;
в) последовательное размещение звуков.
4. Музыкальная фраза - это
а) равномерное чередование долей;
б) законченная музыкальная мысль;
в) законченная музыкальная мысль.
II вариант
5. Такт - это
а) отрывок музыкального произведения от одной сильной доли до другой;
б) последовательное размещение звуков;
в) законченная музыкальная мысль.
6. Лад - это
а) перерыв в музыке;
б) знак повторения;
в) связь звуков между собой.
7. Тон - это
а) вид многоголосия;
б) связь звуков между собой;
в) большее расстояние между соседними звуками.
8. Полутон - это
а) большее расстояние между соседними звуками;
б) меньше расстояние между соседними звуками;
в) знак повторения.
9. Диез - это
а) знак, что указывает на повышение высоты звука;
б) знак, указывающий на понижение высоты звука;
в) знак, что уменьшает расстояние между двумя звуками.
10. Затакты - это
а) устойчивый звук строя;
б) неполный такт в начале песни;
в) знак альтерации.
III вариант
11. Найдите пару:
Жанр |
Произведения |
А. вокальный |
1. хор, кантата |
Б. хоровой |
2. песня, романс |
В. музыкально-сценический |
3. симфония, увертюра |
Г. оркестровый |
4. опера, балет |
Ответ. А-2 Б-1 В-4 Г-3
12. Композиторы:, Художники:
Из названных фамилий разложите в две колонки:
М. Лысенко, В. Барвинский, В. Моцарт, Т. Шевченко, М. Дерегус, П. Чайковский, С. Рафаэль, М. Божьей.
13. Устойчивые ступени - это
а) i, II, III;
б) I, III, V;
в) I, IV, V.
14. Знак альтерации, понижающий ноту на полтона:
а) диез,
б) бемоль,
в) бекар.
15. Скрипичный ключ называют ключом:
а) фа;
б) соль;
в) к.
III. Повторение изученных песен, которые больше всего понравились.
IV. Музыкальная викторина.
(На доске галерея репродукций картин, которые дети видели на протяжении изучения темы, и портреты композиторов).
Задачи.
Послушать отрывок произведения, назвать его, автора музыки и автора картины, которую можно совместить с данным музыкальным произведением.
1. Бородин. II Симфония „Богатырская”, репродукция картины А. Васнецова „Богатыри”.
2. Ф. Шуберт „Ave Имела” С. Рафаэль. Картина „Сикстинская мадонна”.
3. Ю. Щуровский. „Маленькая украинская симфония” Й. Бокшай. Картина „Верховина”.
4. „Їхав козак на війноньку”, укр. нар. песня М. Кривенко. Картина ,Дхав козак на війноньку”.
V. Итог урока.