ФОНЕТИКА. ОРФОЭПИЯ. ГРАФИКА. ОРФОГРАФИЯ
УРОК № 33
Тема. Сочетание йо, ьо
Цель: познакомить учащихся с правилами употребления буквосочетаний йо, ьо, формировать навыки правильного написания и произношения слов с этими буквосочетаниями; обогащать словарный запас, развивать орфографическую зоркость и грамотность; воспитывать любовь к природе.
Оборудование: учебник, текст диктанта.
ХОД УРОКА
I. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Проверка домашнего упражнения.
2. Коллективная работа.
Задание: написать по алфавиту имена учеников класса.
3. Творческая работа.
Задание: выписать из текста слова, которые имеют буквы, обозначающие два звука, записать их фонетической транскрипцией.
Богател Киев. Стал лакомым кусочком для диких орд, которые гонялись по степям, постоянного пристанища не имели.
И двинулось мощное хазарское войско с берегов Волги на Днепр.
И что делать? Собирает князь все свое войско и в бой отправляется.
- До последнего згинемо, а не посрамим земли родной.
(По А. Лотоцким.)
II. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
III. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
IV. ВОСПРИЯТИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕНИКАМИ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА
1. Работа по учебнику.
1) Упражнения 255, 256.
2) Проработка теоретического материала, с. 117.
3) Упражнение 255.
2. Распределительный диктант.
На основе упражнения 256.
3. Диктант с комментированием.
Задача: объяснить расстановку знаков препинания в пятом предложении.
Сделать синтаксический разбор шестого предложения.
1) Степь майоров пшеничными, ржаными и овсяными полями. (А. Шиян.)
2) Юных рук веселые слеты сердце радуют мне. (М. Рыльский.)
3) До поздней ночи кипела на плотине работа. (А. Головко.)
4) На лугах очень пахло свежей травой и полевыми цветами. (И. Нечуй-Левицкий.)
5) Во всем ты, любимая Родина. (В. Сосюра.)
6) Слезой месяц упал на снег искристый. (В. Сосюра.)
7) Заклацав холод клыками сосулек. (Л. Костенко.)
8) Далеко еще холодная слякоть! (С. Черкасенко.)
9) В пустом жизни нет удовольствия. (Б. Гринченко.) 10) Соловей затьохкав в кустах. (В. Сосюра.)
V. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Перевод на украинском языке.
Упражнение 260.
VI. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник, § 30, упражнение 259 или упражнение 261.