Урок 31
Тема. Различение падежей существительных женского рода
Цель: совершенствовать знания учащихся о склонение существительных, учить различать падежи существительных женского рода, ознакомить со способами различение именительного и винительного, давального и местного падежей существительных женского рода; развивать речевые умения, чувство слова; воспитывать любовь к Родине, уважение к ее истории.
Оборудование: толковые словари, карта Украины, рисунок герба, флага.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания (за упражнением 118)
- Почему в одинаковых падежах разные существительные имеют разные вопросы?
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Самостоятельная работа с упражнением 119
- Расскажите о окончания существительных в разных падежах.
2. Игра «Поиск»
За упражнением 120 (1) - коллективно устно; 120 (2) - самостоятельно.
Дополнительное задание
- Выберите существительные только женского рода.
III. Объявление темы и цели урока
- Попробуйте определить тему урока, опираясь на материал упражнения 120.
- Расскажите, что мы будем делать.
- А чего нам надо будет научиться?
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Коллективная работа с учебником Упражнение 121 проработать коллективно.
- Как мы определяли падежи существительных?
- Сверьте наши действия с правилом на странице 62.
- Что мы делали правильно?
- А что нового подсказало нам правило?
2. Работа по вариантам I вариант - упражнение 122; II вариант - упражнение 123 - определять падежи выделенных существительных.
3. Работа со словарным словом
- Что общего в этих текстах?
- Что вы можете рассказать о наших предках-казаках?
- Что было главным делом их жизни? (Борьба за независимость государства)
- А что такое государство? Найдите ответ в толковом словаре.
- Как называется наше государство?
Символы государственности вы знаете?
- Расскажите о флаг (герб, гимн) нашего государства.
- Обратите внимание на написание слова государство. Что можете рассказать?
- Внесите слово к словничка, подчеркните орфограму.
- Запишите это слово в дательном и местном падежах. Что вы заметили? Как различить эти падежи?
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Списывание с грамматическим заданием. Упражнение 124
2. Развитие монологического вещания Предложить ученикам на выбор:
• составить устный перевод по тексту упражнения 124 и рисунком;
• составить устный произведение за упражнением 121.
- В чем разница между переводом и сочинением? (Выслушать несколько учеников.)
VI. Итог урока
1. Самостоятельная творческая работа. Упражнение 125
- С какими существительными мы сегодня работали?
- Что о них узнали?
- А что научились делать? (Определять падежи существительных женского рода на-а, -я). Именно это и нужно вам будет сделать дома в упражнении 126.
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
Упражнение 126; повторить словарные слова.