Урок 30
Тема. Интонационная выделение в предложениях слов, важнейших для выражения мнения
Цель: закреплять знания учащихся о типах предложений; учить находить в предложениях и выделять интонационно слова, важные для выражения мысли; развивать выразительность речи учащихся, обогащать их лексический запас; воспитывать уважительное отношение к людям труда.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 134)
Проверка - индивидуальный опрос.
2. Словарный диктант
Сентябрь, олень, чтение, медведь, телевизор, красный, кисть, диктант, дятел.
- Подумайте, на какие две группы можно разделить эти слова? (С безударным е и ы)
- А на три? (Двух-, трех - и чотирискладові слова)
- Поставьте в словах ударение.
3. Самостоятельная работа (упражнение 135)
Проверка - фронтальная опрос.
III. Сообщение темы и цели урока
- На этом уроке будем учиться правильно ставить логические ударения в предложениях, выделяя самые главные слова.
IV. Работа над изучением нового материала
1. Коллективная работа (на доске)
Труд делает человека умным.
Труд делает человека умным.
Труд делает человека умным.
- Подумайте, чему учит нас эта пословица.
- Прочитайте предложение, логично подчеркивая подчеркнутые слова.
- Как поставить вопрос, чтобы ответами были эти предложения?
2. Работа в парах (упражнение 138)
Проверка - опрос пары.
3. Физкультминутка
V. Сакріплення и систематизация знаний
1. Коллективная работа (упражнение 136)
Задание к упражнению можно несколько изменить. Дети будут сдавать все возможные вопросы к каждому предложению:
I вариант - первое предложение;
II вариант - второе предложение;
III вариант - третье предложение;
IV вариант - четвертое предложения.
Проверка - индивидуальный опрос.
2. Работа со скороговорками (упражнение 137)
После проработки заданий 1, 2 можно предложить записать одну из скороговорок по памяти, устно составить возможные вопросы.
VI. Итог урока
1. Беседа
- С какими типами предложений по цели высказывания мы ознакомились?
- Как различить розповідне и вопросительное предложение?
- Какие знаки препинания ставятся в конце этих предложений?
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
Упражнение 139.