Урок 3
Тема. Каллиграфическое написание прописных букв украинского алфавита. Слова, близкие по значению. Произношение и написание слов буква и буква, крыльцо, чтение
Цель: закреплять навык каллиграфического письма; учить подбирать слова, близкие по значению; расширять лексический запас учащихся; продолжать формировать умение пересказывать; воспитывать внимательность, сообразительность.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 13)
- Что, по вашему мнению, хорошего, а что плохого в Юрковому поступка?
- В выделенных словах назовите звуки, охарактеризуйте их.
- Перескажите текст.
2. Минутка чистопису (упражнение 14)
- Вспомните прописные буквы украинского алфавита. Прочитайте их, правильно называя.
- Поучитесь писать большие буквы. Подчеркните те, которые писать было труднее всего.
- Прочитайте слова в рамке. Подумайте, почему они объединены.
- Да, и слово буква, и слово буква называют письменный знак, обозначающий звук или сочетание звуков речи. Приведите примеры звуков и соответствующих букв, букв.
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня будем закреплять умение каллиграфически писать, вчитимемось подбирать близкие по значению слова и выясним значение слова крыльцо, запомним правильное его произношение и правописание.
IV. Повторение и закрепление изученного материала
1. Самостоятельная работа с взаимопроверкой (упражнение 15)
- В правом и левом столбиках найдите слова, которые отличаются одним звуком.
- Запишите слова парами и подчеркните в них разные буквы. Все слова пишите с большой буквы.
- Прочитайте слово в рамке. Скажите, что оно означает.
- Действительно, крыльцо - это построение у входа в дом с площадкой, на который ведут ступени. Составьте предложение со словом крыльцо, запишите.
2. Работа со скороговоркой (упражнение 17)
- Произнесите несколько раз попарно согласные звуки [р] - [л], [л] - [р].
Прочитайте скороговорку. Повторите ее несколько раз, каждый раз ускоряя темп.
- Какие согласные чаще всего случаются в этой скороговорке?
- Сколько раз употреблен гласный звук [и]? В какой букве этот звук «спрятался»?
3. Физкультминутка
4. Группировка синонимов (упражнение 16)
- Сгруппируйте и запишите одинаковые по значению слова.
- Какое слово лишнее? Прочитайте его еще раз и запишите. Запомните правильное произношение и написание.
5. Работа с загадкой (упражнение 18)
- Прочитайте и отгадайте загадку.
- Произнесите гласные звуки в словах-відгадках.
- Назовите те звуки и буквы, которыми эти слова различаются.
- Запишите слова-отгадки. На какой вопрос отвечает каждое из них?
6. Игра «Найдите лишнее слово»
- Найдите лишнее слово и составьте с ним предложение.
1) Юноша, парень, дедушка, парень.
2) Дом, лодка, дом, дом.
3) Книга, учебник, лист, пособие.
4) Большой, гигантский, громадный, новый.
5) Бегать, мотаться, чистить, ездить.
V. Итог урока
- Расскажите азбуку. Запишите несколько букв парами - большую и малую.
- Устно подберите близкие по значению слова к слов труд, буря.
- Запишите слова, произношение и правописание которых мы сегодня изучили.
VI. Домашнее задание с инструктажем
Повторить словарные слова; упражнение 19.