Урок 29
Тема. Вопросительные предложения. Разделительные знаки в конце вопросительных предложений. Логическое ударение в вопросительных предложениях. Составление диалога на тему «В библиотеке»
Цель: продолжать знакомить с типами предложений по цели высказывания; знакомить с вопросительными предложениями, их оформлением интонационно и на письме; развивать коммуникативные умения детей, умения составлять диалоги; воспитывать интерес к изучению языка.
Оборудование: рисунок дятла.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 129)
- Объясните, почему вы именно так записали предложения.
- Чем похожи между собой все предложения текста?
2. Составление опоры Розповідне предложения
1) Оно ...
2) В конце ...
3) Может передавать ..., и тогда в конце ...
3. Выборочная работа
- Выберите розповідне предложения. Объясните свой выбор.
На цветок сел красочный бабочка
Где мои ботинки
- А можно назвать повествовательным второе предложение? Почему?
III. Сообщение темы и цели урока
- На этом уроке мы познакомимся с новым типом предложения, узнаем, как его правильно интонировать и передавать это на письме.
IV. Работа над изучением нового материала
1. Коллективная работа (упражнение 130)
Задачи 1, 2 проработать коллективно.
Задача 3 предложить выполнить самостоятельно.
- Похожи ли названные вами предложения?
- Как бы вы их назвали?
- Прочитайте правило на с. 65.
- С какими предложениями мы будем сегодня работать?
- По каким признакам их можно узнать?
2. Самостоятельная работа (упражнение 141)
Проверка - фронтальная опрос.
Учитель обращает внимание детей на правильное интонирование вопросительных предложений.
3. Физкультминутка
V. Сакріплення и систематизация знаний
1. Работа в парах (упражнение 132)
По желанию несколько пар озвучивают свои диалоги. Учитель обращает внимание на использование в диалоге слов вежливости.
2. Работа с логическими ударениями в вопросительных предложениях (упражнение 133)
- Какие типы предложений есть в упражнении?
- Запишите каллиграфически вопросительные слова, приведенные на с. 65.
- Какие еще вопросительные слова были использованы в упражнении?
3. Инструктаж по выполнению домашнего задания
На доске - запись:
Дети принесли ежика в живой уголок.
- Составьте вопросы
Кто_______________________________________?
Куда______________________________________?
- Как вы поставите логическое ударение в предложении, чтобы оно было ответом именно на этот вопрос?
- Аналогично вы продолжите работу с упражнением 134 дома.
4. Работа со словарным словом Учитель выставляет рисунок дятла.
- Кто это? Что вы о нем знаете?
- На что надо обратить внимание в написании этого слова?
- Запишите это слово, поставьте ударение и составьте звуковую модель.
- Составьте об дятла розповідне ли вопросительное предложение.
- Как эти предложения отличить друг от друга?
VI. Итог урока
- Составьте розповідне предложения. Докажите.
- Составьте вопросительное предложение. Докажите.
- Какие вопросительные слова вы знаете?
- Составьте с ними несколько вопросов к предложению:
Маленькая Маша читала интересную сказку.
VII. Домашнее задание
Правило на с. 65, упражнение 13.