Урок 28
Тема. Повествовательные предложения. Знаки препинания в конце розповідних предложений. Составление розповідних предложений
Цель: расширить представление учащихся о предложении; начать ознакомление с типами предложений по цели высказывания; ознакомить учащихся с розповідними предложениями, их характерными признаками, оформлением на письме; развивать умение определять повествовательные предложения в речи, правильно записывать их за интонационными признаками; воспитывать любовь и неравнодушное отношение к природе.
Оборудование: толковые словари.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 125)
- Какие характерные признаки предложения?
- Установите связи между словами в предложениях.
2. Минутка чистопису
же се ять осенью
- Запишите предложение и поставьте соответствующий знак препинания в конце.
Осенью в лесу очень красиво (.?!)
Какая сегодня погода (.?!)
Сынок, убери на столе (.?!)
- Обратите внимание на то, что у нас получились разные по интонации предложения. Какие же из них правильные?
- Докажите это.
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы начнем знакомство с различными типами предложений. Также будем учиться правильно их интонировать и передавать эту интонацию знаками препинания в конце предложений.
IV. Работа над изучением нового материала
1. Коллективная работа (упражнение 126)
Как вывод - ознакомление с правилом на с. 62.
2. Работа в парах (упражнение 127)
Проверка - опрос пары.
- Какой вывод вы сделали из своих наблюдений?
- Сравните его с правилом на с. 63.
- Расскажите все, что вы узнали о розповідне предложения.
3. Физкультминутка
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Самостоятельная работа (упражнение 128)
Проверка: 1, 2, 3 задания - индивидуальный опрос.
- Докажите, что составленные вами предложения повествовательные.
2. Работа со словарными словами
- Прочитайте слова в рамочке на стр. 63.
- Ученики с первого ряда найдут в толковом словаре значение слова лан, со второго - нива, а с третьей - поле.
Заслушать ответы представителей каждого ряда.
- Что интересного в этих словах?
- Запишите их по памяти. Сверьте написанное с образцом.
- Какое из этих слов отличается от других двух? Чем именно?
- Устно с каждым из слов составьте розповідне предложения.
- Измените интонацию так, чтобы на письме в конце предложения нужно было поставить восклицательный знак.
Затем учитель предлагает учащимся выполнить письменно задание 4 упражнения 128.
- Докажите, что составленные предложения есть розповідними.
- Какие знаки препинания вы поставили в конце предложения?
3. Инструктаж по выполнению домашнего задания
- Так же о осень будет рассказывать текст из упражнения 129, который вы составите дома.
- В каком порядке необходимо расставить предложения? Почему именно в таком? (Березка - она, клен - он. Необходимо, чтобы было понятно, о чем рассказывает следующее предложение.)
- Чем похожие предложения в этом тексте?
VI. Итог урока
- Выберите повествовательные предложения. Объясните знаки препинания в них.
Осенью лес манит своей красотой (.?!)
Какой замечательный сегодня день (.?!)
Дети, взгляните вот на это багряные листья (.?!)
- С каким типом предложения мы сегодня ознакомились?
VII. Домашнее задание
Правила на с. 62, 63, упражнение 129.