Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 28

Тема. Определение числа десятков и числа десятков тысяч, сотен и сотен тысяч, числа единиц и единиц тысяч в заданных числах.

Решение задач на нахождение 4-го пропорционального способом отношений

 

Цель: упражнять учащихся в определении общего количества единиц определенного разряда в данном числе; развить и закрепить умения учащихся решать задачи на отношения.

Оборудование: предметные рисунки, чертежи геометрических фигур.

ХОД УРОКА

I. Контроль и закрепление знаний учащихся

1. Устные вычисления с упражнением № 239 и 240

2. Задания для опроса

Подчеркнуть в числах единицы первого класса одной чертой, единицы второго класса - двумя черточками.

200 615, 7 903, 40 004, 119 217.

3. Самостоятельная работа

Решить примеры.

image65

4. Решение примеров № 243 с комментированием

 

II. Изучение нового материала

1. Подготовительное упражнение

- Из скольких единиц состоит число: 100, 1 000, 10 000, 100 000?

2. Объяснение материала с упражнением № 241. Чтение правила

3. Первичное закрепление: задание № 242

 

III. Развитие математических умений учащихся

1. Решение задачи № 244 по рисунку

 

Каждый день - на 2 примера меньше.

10 дней - ? примеров

 

2. Самостоятельное решение задачи № 245 (составить полный план решения и записать решение задачи)

3. Работа с геометрическим материалом по таблице

 

 

- Сколько на рисунке четырехугольников? Прямоугольников? Треугольников? Назвать все углы с вершиной в точке A.

 

IV. Итоги урока

 

V. Домашнее задание

№ 248, 249.