Урок 27
Тема. Деление текста на предложения. Связь слов в предложении
Цель: закреплять знания детей о предложении как группе слов, выражающих законченную мысль; ознакомить учащихся с вторым признаком предложения - связью слов в середине предложения; учить правильно интонировать предложения и записывать их; воспитывать умение видеть красоту природы.
Оборудование: карточки с текстом к уроку 25.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 120)
Дети зачитывают выписанные предложения, доказывают, что это именно предложение.
- Объясните подбор предложений к заданию 3.
- Могут ли предложение состоять из одного слова?
Признак предложения вы знаете?
2. Минутка чистопису
В С Дз звонок
- Подберите слова с этими буквами в начале. (Ужгород, Урал, Ульянка, Звенигород, Закарпатье, Зина, Захар...)
- Составьте предложение с одним из этих слов. Запишите его.
3. Устная коллективная работа (упражнение 122)
- Как вы считаете, почему первая группа слов не является предложением?
III. Сообщение темы и цели урока
- Сегодня мы познакомимся с вторым признаком предложения, без которой предложение не было бы предложением.
IV. Работа над изучением нового материала
1. Продолжение работы над упражнением 122
Учитель предлагает учащимся записать в тетрадь предложения с этого упражнения и вместе провести работу по установлению связи слов в предложении с помощью вопросов.
Затем учитель предлагает провести самостоятельно аналогичную работу с первой группой слов.
- Как вы думаете, почему вам это не удалось?
- О чем это свидетельствует? (О том, что слова не связаны между собой.)
- Можно ли такую группу слов назвать предложением?
- Прочитайте и запомните правило на с. 61.
2. Письменная комментируемая работа (упражнение 123)
- Для чего мы меняли слова в скобках? (Чтобы связать их с другими словами)
- По каким признакам можно определить, что эти группы слов являются предложениями?
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Самостоятельная работа (упражнение 124)
- Объясните, почему именно так вы соединили эти слова.
- Почему нельзя совместить, например, играется дерева?
- А можно сказать окапывать деревьев? Почему?
- Как связываются слова в парах и предложениях?
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
- Умение связывать слова в предложении понадобится вам при выполнении упражнения 125 дома.
- Что надо сделать, чтобы образовать предложение?
- Дома запишите составленные предложения. Попробуйте устно установить связи между словами в предложениях.
- Какое еще задание вам надо будет сделать?
3. Самостоятельная работа (упражнение 121)
Проверка - фронтальная опрос.
- Как доказать, что каждая группа слов, выделенная вами, является предложением?
- Какие признаки имеет предложения?
- Как выделяется предложение в устной речи? А на письме?
VI. Итог урока
Работа с текстом к уроку 25.
- Выделите предложение, начиная его записывать с большой буквы. В конце каждого ставьте точку.
- Устно установите связь слов в первом (последнем) предложении.
- По каким признакам можно узнать предложения?
VII. Домашнее задание
Правило на с. 61, упражнение 125.