Урок 25
Тема. Средства связи предложений в тексте. Обобщение знаний и умений учащихся по теме «Текст»
Цель: углубить знания учащихся о структуре текста; продемонстрировать средства связи предложений в тексте; формировать умение анализировать структуру текста; учить составлять текст, соблюдая его структуры; систематизировать и обобщить знания о тексте; развивать внимание учащихся, воспитывать интерес к наблюдениям в природе.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 107)
Проверка - индивидуальный опрос.
- Какого типа этот текст? Докажите.
- Какие еще виды текстов вы знаете? Расскажите о их характерные особенности.
2. Словарный диктант
Определенно, диктант, чтение, олень, медведь, телевизор, заяц, красный.
Проверка - взаємоперевірка по образцу на доске.
3. Беседа (упражнение 110)
- Послушайте стихотворение. Определите вид этого текста.
- Понятно ли вам, что означают слова хлеб растет?
- Что означает в этом тексте слово хлеб?
- Итак, одно и то же слово может обозначать разные предметы.
А мы сегодня узнаем, как избежать повторов одного и того же слова и как их устранять, если они возникли. Также будем учиться связывать предложения в тексте так, чтобы сделать его грамотным и выразительным. Кроме этого, закрепим свои знания о тексте.
III. Работа над изучением нового материала
1. Поисковая работа (упражнение 108)
- Как же связываются предложения в тексте?
- Сейчас вы повправляєтесь в подборе слов, которые могут связывать предложения в тексте.
2. Самостоятельная работа (упражнение 109)
Проверка - индивидуальный опрос.
- Для чего необходимо заменять слова в тексте близкими по значению?
3. Физкультминутка
IV. Сакріплення и систематизация знаний и умений учащихся
1. Коллективная работа (упражнение 112)
- Найдите зачин этого текста.
- А где концовка?
- Как называется часть текста, которая расположена между зачином и концовкой?
- Как подобрать заголовок к тексту?
2. Самостоятельная работа (упражнение 113)
Проверка - индивидуальный опрос.
Обратить внимание детей на произношение и написание слов ластится и посмотрите.
3. Работа в парах. «Заполни пропуски» (упражнение 114)
V. Итог урока
1. Беседа
- С какими основными понятиями мы познакомились в теме «Текст»?
- Что такое тема текста? А цель?
- Поместите части в правильном порядке.
Концовка, зачин, основная часть текста.
- Как связываются предложения в тексте?
- А что мы научились делать?
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания (упражнение 115)
VI. Домашнее задание
Упражнение 115.