Раздел IV. СОЗНАНИЕ И ПОЗНАНИЕ
Урок 28. Обобщение знаний по теме «Сознание и познание»
Цель: повторить, закрепить и обобщить изученный материал; развить навыки и знания, приобретенные во время изучения темы.
Тип урока: урок обобщения знаний.
Форма проведения урока: тестирование.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Мотивация учебной деятельности учащихся
Учитель. Сегодня на уроке мы с вами подведем итоги своей работы над темой «Сознание и познание».
III. Основная часть урока
Тесты
1. Сознание - это свойство высокоорганизованной материи, считают представители:
а) объективного идеализма;
б) субъективного идеализма;
в) диалектического материализма;
г) екзистенціоналізму.
2. Человеческому сознанию присущи:
а) пассивное отражение действительности;
б) активная творческая деятельность;
в) непосредственное воздействие на действительность;
г) порождение объективной реальности.
3. Сознание человека - это :
а) духовное зеркало для самовивчення и самолюбования;
б) осознание себя человеком в процессе общения с другими людьми;
в) осознание себя в процессе господства материальной и духовной культуры человечества;
г) результат рефлексии, размышления личности о самой себе.
4. Что появилось у человека раньше - мышление или язык?
а) Мышление;
б) язык;
в) одновременно;
г) они не связаны между собой, поэтому вопрос некорректный.
5. Каждый национальный язык является уникальной, поскольку она:
а) позволяет передавать и распространять информацию;
б) способствует совершенствованию профессиональных знаний;
в) является средством общения всех людей между собой;
г) служит средством передачи традиций и является важнейшим условием культурного самоіндентифікації.
6. «Бессознательное» в современной философии - это:
а) явления и процессы в психике человека, которые им не осознаются и не влияют на ее поведение;
б) рефлекторные процессы в организме человека;
в) все, что не осознается человеком;
г) нечто, присущее отдельному человеку.
7. Относительная истина в отличие от абсолютной:
а) содержит объективное знание о предмете;
б) всегда опирается на здравый смысл;
в) может быть со временем опровергнута;
г) является результатом чувственного познания.
8. Практика как критерий истины включает:
а) научный эксперимент;
б) научные понятия;
в) теоретические обобщения;
г) статистические методы.
9. Найдите в приведенном списке признаки, присущие только научному познанию.
а) Использование понятий;
б) логическое выведение умозаключений;
в) экспериментальное подтверждение результатов;
г) открытость рациональной критике любого положения;
д) обобщение данных повседневного опыта.
10. Какой смысл философы вкладывают в понятие «познание»? Составьте два предложения с использованием этого понятия в контексте суспільствознавчого знания.
11. Напишите эссе на основе высказывания О. Маслоу о том, что «информация без человеческого понимания подобна ответу без вопроса - она лишена смысла».
№ теста |
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
Ответ |
А |
г |
Б |
В |
В |
В |
г |
А |
В |
IV. Домашнее задание
Повторить материал темы «Человек и природа».