Раздел II  
МАТЕРИКИ 
Урок № 28 
Тема. ОБЩИЕ ОСОБЕННОСТИ КЛИМАТА. СУХОСТЬ КЛИМАТА, ЕЕ ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ. КЛИМАТИЧЕСКИЕ ПОЯСА И ТИПЫ КЛИМАТА АВСТРАЛИИ. ВОДЫ СУШИ
 
Цель: показать особенности климатических условий и внутренних вод Австралии, продолжать формировать понятие о основные и переходные климатические пояса и соответствующие типы климата; совершенствовать умения работать с климатическими картами и диаграммами, воспитывать уважение к собственных мыслей и мнений товарищей по классу. 
Тип урока: комбинированный. 
Оборудование: физическая и климатическая карты Австралии, атласы, учебники, дополнительные источники географических знаний - энциклопедии, журналы, иллюстрации природы материка, слайды для мультимедийной доски. 
Опорные и базовые понятия: климат, показатели климата, климатический пояс, внутренние воды, температура воздуха, сухость, влажность, тип климата, река, озеро, подземные воды, речное русло, крик. 
Географическая номенклатура: реки: Муррей, Дарлінґ; озеро Эйр; Большой Артезианский бассейн. 
СОДЕРЖАНИЕ УРОКА 
I. Организационный момент
Определение цели и задач работы на уроке. Определение основных этапов работы на уроке. 
 
II. Актуализация опорных знаний и умений учащихся 
1. Прием «Географическая мозаика»
• Атмосферный вихрь, который имеет низкое давление в центре. С ним связана неустойчивая облачная погода с осадками... (Циклон) 
• Излучения Солнца... (Радиация) 
• Субекваторіальна или тропическая растительность в виде степных пространств из многолетних травянистых растений, среди которых разбросаны отдельные деревья, группы деревьев или кустарники... (Саванна) 
• Естественная расплавленная масса горных пород, которая образовалась в глубинных слоях Земли и не выливалась на ее поверхность... (Магма) 
• Широтная полоса с относительно однородным климатом... (Климатический пояс) 
• Часть суши, с которой вода стекает в данную реку, озеро, море... (Бассейн стока) 
• Постоянный горизонтальный и вертикальный движение воздуха в атмосфере Земли... (Атмосферная циркуляция) 
• Параллели 23° 26' сев. и юж. широты, проведенные на глобусе и карте пунктирной линией... (Тропики) 
• Природный водный поток, который протекает в выработанном им длинном углублении земной поверхности... (Река) 
• Удлиненное углубление речной долины, постоянно заполненное текучей водой... (Русло) 
• Замкнутая природная углубление в земной поверхности, заполненная водой... (Озеро) 
2. Прием «Географическая лаборатория»
Ученики наносят на контурные карты номенклатуру ГП и рельефа Австралии под диктовку учителя на два варианта. 
3. Прием «Микрофон»
• Почему Австралию иногда называют островом? 
• Назовите крайние точки материка. 
• Почему Австралия была открыта позже других материков? 
• Кто и когда ее открыл? 
• Почему Австралию называют материком самым низким? Сравните средние высоты Австралии и Африки. 
• Почему в рельефе преобладают равнины? 
• На какие полезными ископаемыми богата Австралия? 
• Что общего и отличного в рельефе Австралии и Африки? В чем причина? 
 
III. Мотивация учебной и познавательной деятельности учащихся 
Прием «Проблемный вопрос» 
Учитель. В природе все взаимосвязано. Как географическое положение Австралии влиять на ее климат и внутренние воды? Подтвердится ли связь? Почему Австралия - самый сухой материк на Земле? Почему в южных штатах его четко выраженные времена года, а в северных - только два сезона. На все «почему?» ответим, изучив тему урока. (Все эти вопросы записаны на доске, к ним возвращаемся в конце урока.) 
 
IV. Изучение нового материала 
Развернутый план этапа 
1. Общие особенности климата. 
Учитель объясняет, учащиеся работают с картами атласа, учебником. 
Прием «Мозговой штурм» 
Нужно продолжить предложение, предложив любые возможные верные варианты: 
а) климат жаркий, потому что... 
б) климат сухой, потому что... 
2. Климатические пояса и типы климата. 
Ученики называют климатические пояса, в которых расположена Австралия. Обращают внимание на то, что о. Тасмания расположен в умеренном климатическом поясе. По тексту учебника учащиеся самостоятельно характеризуют климатические пояса и типы климата, работают по вариантам: 
1 вариант - субэкваториальный климатический пояс; 
2 вариант - тропический климатический пояс; 
3 вариант - субтропический климатический пояс. 
3. Воды суши. 
Прием «Микрофон» (опережающее домашнее задание, сообщение учащихся) 
Много рек и озер в Австралии? Почему? 
Рассказ учителя о систему Муррей - Дарлінґ. 
Вопрос. Дарлінґ летом пересыхает, разбиваясь на отдельные водоемы, а Муррей - нет. Почему? 
 
V. Закрепление изученного материала 
Прием «Экспресс-тест» (из предложенных тестов учитель формирует тесты с двумя вариантами по 6 вопросов) 
1. Океаны, которыми омывается Австралия: 
а) Индийским и Атлантическим; 
б) Атлантическим и Тихим; 
в) Тихим и Северно-Ледовитым; 
г) Тихим и Индийским. 
2. Координаты, которые имеет любая из точек Австралии: 
а) южную широту и восточную долготу; 
б) северную широту и западную долготу; 
в) южную широту и западную долготу; 
г) северную широту и восточную долготу. 
3. Почти посередине Австралия пересекается: 
а) экватором; б) Южным тропиком; в) нулевым меридианом; г) Южным полярным кругом 
4. Тектонические структуры, лежащие в основе материка: 
а) древняя платформа и область новой складчатости; 
б) область древней складчатости и древняя платформа; 
в) область новой и древней складчатости; 
г) область новой складчатости. 
5. Древней Австралийской платформе в рельефе соответствует: 
а) Большой Водораздельный хребет и Центральная низменность. 
б) Большой Барьерный риф и Большой Водораздельный хребет. 
в) Центральная низменность и Западно-Австралийское плоскогорье. 
г) Западно-Австралийское плоскогорье и Большой Водораздельный хребет. 
6. Климатический пояс занимает Север Австралии: 
а) арктический; б) субтропический; в) субэкваториальный; г) умеренный. 
7. Север материка получает наибольшее количество осадков, в то время когда Солнце находится в зенит над: 
а) Южным тропиком; б) экватором; в) Северным тропиком; г) нулевым меридианом. 
8. Максимальные температуры воздуха в большей части Австралии фиксируются в: 
а) июне - июле; б) марте - апреле; в) декабре - январе; г) ноябре - декабре. 
9. Тип питания, что является преобладающим для рек Австралии: 
а) ледниковый; б) почвенный; в) снежный; г) дождевой. 
10. За своими природными особенностями австралийское озеро Эйр более всего напоминает африканское озеро: 
а) Ньяса; б) Танґаньіка; в) Виктория; г) Чад. 
11. Ветры, дующие над большей частью материка Австралия: 
а) бризы; б) муссоны; в) пассаты; г) юго-западные. 
12. Территория материка, где находится Большой Артезианский бассейн: 
а) север материка; б) центр; в) восток; г) северо-восток. 
 
VI. Итог урока 
Прием «Делаю вывод» 
• В Австралии жаркий климат, причиной чего является расположение материка вблизи экватора и на Южном тропика. 
• В Австралии сухой климат, потому тропик пересекает материк посередине, а Большой Водораздельный хребет не пропускает влагу из океана во внутренние районы. 
• Австралия расположена в трех климатических поясах, в субтропическом и тропическом, выделяют еще климатические области за увлажнением. 
• Рек и озер мало, потому что сухой климат. Корки - временные водотоки. 
 
VII. Домашнее задание 
• Проработать текст учебника. 
• Подготовить сообщение о Большой Барьерный риф. 
• Подготовить сообщения о животных и растениях Австралии. 
 
Дополнительный материал к уроку 
В сухой период оз. Эйр - это небольшие отдельные соленые водоемы. После летних ливней мутные воды крики наполняют его водой. В середине XX века озеро Эйр хотели совсем убрать с карты, потому что оно было сухим уже 10 лет. Но летом 1949 года произошел катастрофический паводок, несколько месяцев шел дождь, мощные потоки наполнили озеро. С самолета географы увидели «синее море», окруженное лугами, цветами. Берега его кишели чайками, пеликанами, утками и другими птицами. Глубина озера составляла 4 метра. Однако сильная жара и испарения быстро превратили эту красоту на отдельные соленые пятна. В январе 1953 года озеро вновь воспроизвела очередная рекордная ливень. Именно поэтому на карте озеро Эйр обозначается пунктиром.