Урок 23
Тема. Команды исполнителю. Программа «Погрузчик»
Цель:
1. Продолжить знакомство с понятиями «команды», «исполнители».
2. Развивать логическое и алгоритмическое мышление.
3. Формировать умение анализировать и делать выводы.
Оборудование. Программа «Погрузчик».
Ход урока
И. Организационный момент.
В кабинете информатики ученик включил компьютер и начал доставать из своего портфеля обед , который потом съел.
- Нарушил ли он правила техники безопасности? Если да, то как?
- На уроке невнимательный ученик заснул и лег на клавиатуру. Потом он проснулся, вспомнил о работе. Нарушил он правила техники безопасности?
II. Проверка домашнего задания.
Разминка.
Отгадайте загадки:
· В теплый дождик родился,
Зонтиком накрылся,
Может, из леса поскакал,
Если бы вторую ногу имел. (Гриб.)
· Весной я вас радую,
Летом прохолоджую,
Осенью кормлю,
А зимой согреваю. (Дерево.)
· Кто медленно так ползет -
На себе свой дом везет. (Улитка.)
III. Актуализация знаний
Известные нам понятия «команды» и «исполнитель». Что они означают?
ИV. Изучение нового материала.
ü Вступительная беседа.
Однажды собралось трое мужчин. Один был писателем, второй - композитором, третий - художником. Им дали команду изобразить котика. Каждый из них делал это по - своему.
Что у них получилось?
Как выполнил эту команду писатель? Композитор? Художник?
Чем пользовался каждый из них? (Словами, звуками, красками.)
А как бы это сделал артист? Покажите.
А врач? Какие команды может выполнить врач?
Все ли команды может выполнить исполнитель?
V. Ознакомление с новым материалом.
Сегодня мы об этом узнаем. Тема нашего урока «Команды исполнителю.»
1) Работа с учебником, ст. 52 - 53.
- Раскройте учебник на ст. 52, самостоятельно найдите ответ на вопрос:
«Все команды может выполнить исполнитель?»
Проверка правильности ответов учащихся.
2) Составление алгоритма.
3) Физкультминутка.
Трава низенькая - низенькая.
(Делают приседания)
Деревья высокие - высокие.
(Поднимают руки вверх)
Ветер деревце качает - качает.
(Вращаются)
То влево, то вправо наклоняет.
(Наклоны влево, вправо)
То вверх, то назад.
(Потягиваются вверх, назад)
То вниз нагибает .
(Наклоняются вперед)
Птицы летят - улетают,
(Машут руками)
И ученики вокруг школы оббегают.
Мы можем сейчас это сделать? Почему?
VИ. Повторение правил работы за компьютером.
VII. Работа с программой «Погрузчик».
Объяснить выполнение задания по учебнику, ст. 52 - 53.
VIII. Релаксация.
Закрыть глаза (считать до трех), открыть их и посмотреть далеко - далеко (считать до пяти). Повторить 5 раз.
ИX. Обобщение изученного материала.
- Дети, представьте исполнителя и придумайте команды, которые он не сможет выполнить.
X. Домашнее задание.
Ст. 52 - 53, выполнить задания из раздела «Для умников и умниц».
XИ. Итог урока.
- Интересно ли было работать на уроке?
- Что больше всего понравилось делать?
- Где мы можем использовать полученные знания?