Урок 21
Тема. Строение текста: зачин, основная часть, концовка. Дополнения основной части текста
Цель: ознакомить детей со строением текста, формировать понятия зачин, основная часть, концовка; учить находить части текста, выделять абзацы, составлять и записывать текст с соблюдением абзацев; развивать логическое мышление учащихся; воспитывать культуру речи (устной и письменной).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
1. Проверка домашнего задания (упражнение 95)
Учитель просит учащихся вспомнить другие пословицы о книге, объяснить, что они значат.
С загадками учитель предлагает поработать фронтально.
2. Работа с доской
- Прочитайте текст. Все ли в нем правильно?
А утята моментально исчезли. Они припали к земле. Старая утка снялась на крылья. Она бросилась к хищнику.
Вдруг из-за кустарника вынырнул ястреб.
- Как бы вы изменили текст? Почему?
III. Сообщение темы и цели урока
- На сегодняшнем уроке мы узнаем, из каких частей состоит текст.
IV. Работа над изучением нового материала
1. Самостоятельное ознакомление с правилом
- Прочитайте правило на с. 47.
- Из каких частей состоит текст?
- Найдите в тексте на доске зачин (основную часть, концовку).
- В чем заключается неправильность построения текста?
- А что такое абзац?
2. Коллективная работа (упражнение 96)
- Понаблюдайте за абзацами в тексте. Сколько их?
- Как вы думаете, почему именно три части?
- Прочитайте зачин.
- Найдите и прочитайте концовку.
- Как называется часть между зачином и концовкой?
Задача 2 проработать устно, а задача 3 - самостоятельно письменно. Проверка - индивидуальный опрос.
3. Физкультминутка
V. Сакріплення и систематизация знаний
1. Минутка чистопису
Бб бы Берегите лес!
- Устно разделите для переноса слово берегите.
- Почему нельзя перенести слово лес?
- А почему необходимо беречь лес?
2. Устное коллективное выполнение упражнения 97
Задачи 1, 2, 3 проработать коллективно.
- Как вы думаете, почему в этом тексте три абзаца?
- Основную часть, если она большая, для легкости восприятия разделяют на абзацы. Поэтому количество абзацев в тексте может быть больше трех.
Задача 4 предложить проработать самостоятельно.
- Кто хочет внести свои дополнения?
3. Самостоятельная работа (упражнение 98)
Проверка - индивидуальный опрос.
Дополнительные вопросы
- Из каких частей состоит текст?
- Как записывается каждая часть?
- Всегда ли в тексте бывает три абзаца? Почему?
VI. Итог урока
- Расскажите, что нового вы сегодня узнали.
- Что такое абзац?
- Как называется начало текста?
- Где может «прятаться» основная мысль текста?
VII. Домашнее задание
Правило на с. 47, упражнение 99.