Урок 20
Тема. Однородные члены предложения
Цель: расширить знания детей о членах предложения, познакомить с однородными членами предложения, их характерными признаками, учить определять в предложении однородные члены предложения, записывать предложения с однородными членами, употребляя запятой; развивать умение внимательно слушать и анализировать предложения; воспитывать умение сотрудничать в паре.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
II. Актуализация опорных знаний и мотивация обучения
- Составьте предложение по схемам, представленным на доске.
- Назовите грамматическую основу каждого предложения.
- Обратите внимание на эту схему. (Учитель открывает запись.)
- Хотите узнать о такие предложения?
III. Объявление темы и цели урока
- Сегодня мы познакомимся с интересными предложениями, которые имеют в себе несколько подлежащих, присудків или второстепенных членов предложения.
IV. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Коллективная поисковая деятельность (за упражнением 76 (1,2))
- Расскажите, что интересного вы заметили в этих предложениях.
- К какому предложению подходит схема, записана на доске?
- Составьте схему до последнего предложения.
2. Самостоятельная работа с правилом
- Прочитайте правило на с. 38. Объясните его своему соседу.
- Составьте вопросы, которые вы хотели бы задать своим друзьям или мне за этим правилом.
V. Закрепление и систематизация знаний
1. Аналитико-синтетическая работа
- Заполните пропуски, записав характерные признаки однородных членов предложения.
Однородные члены предложения:
1)___ (отвечают на один вопрос);
2)___ (связаны с одним словом);
3)___ (являются одинаковыми членами предложения);
4)___ (относятся к одной части речи).
2. Работа в парах (за упражнением 77)
VI. Итог урока
1. Беседа
- Можно ли считать это предложение предложением с однородными членами?
В теплые края улетают птицы.
- Замените подчеркнутое слово однородными членами предложения.
- Объясните и докажите свою точку зрения.
- Почему эти слова являются однородными членами предложения? Объясните употребление ком.
2. Инструктаж по выполнению домашнего задания
VII. Домашнее задание
С. 38 правило; таблица в тетради - устно. Упражнение 78 - письменно.