Урок 15
Тема. Память и процессор. Клавиатурный тренажер. (Игра «Кот - рыболов»)
Цель.
1. Познакомить учащихся еще с одним устройством в компьютере-процессором.
2. Упражняться в печатании на клавиатуре, используя все пальцы рук.
3. Учиться хранить информацию в программе Word Pad.
4. Развивать память, воображение, мышление.
Оборудование: программа Word Pad, учебник, компьютер.
Ход урока
І.Організаційний момент.
Техника безопасности во время работы с компьютером.
Игра «Да или нет?»
- Нужно включать компьютер без разрешения учителя?
- На уроке нужно работать, нажимая любые кнопки на клавиатуре?
- На компьютерном столе нужен беспорядок?
- На уроке нужно слушать учителя и выполнять его указания?
II. Проверка домашнего задания.
Подумайте, обрабатывается информация животными, растениями. Привести примеры.
ü Разминка
1. Мы днем гуляем, работаем, а какая же птичка действует наоборот? (Сова)
2. Окошки то закрываются, то открываются. (Глаза)
3. Изменив один согласный звук на другой, превратить домашнее животное, отличается упрямством, в птицу. (Осел - орел)
4. Что стоит посреди Одессы? (Звук - е )
III. Актуализация опорных знаний учащихся.
Давайте вспомним, из каких устройств состоит компьютер (системный блок, монитор, мышь, сканер, принтер...)
IV. Изучение нового материала.
Вступительная беседа.
Сегодня мы узнаем, какое из устройств является одним из самых главных. Тема урока: « Память и процессор». А что это такое нам объяснит девочка Анечка.
1. Работа с учебником.
а) Чтение текста в лицах.
б) Дать ответ на вопрос:
- дети, без чего не может работать компьютер? (Без процессора)
- Какую работу выполняет процессор? (В процессоре преобразуется и обрабатывается информация, выполняет программы.)
Физкультминутка
Деревья - высокие , высокие.
Травка - низенькая, низенькая.
Ветер деревья качает, качает.
То влево, то вправо наклоняет.
Птицы летят - улетают,
А ученики тихонько за парты садятся.
V. Работа с программой.
Программа Word Pad. Запуск программы:
Пуск ⇒ Программы ⇒ Стандартные ⇒ Word Pad
(Программу нужно скачать в начале урока учителем)
1. Задания для работы за компьютером.
Мы будем тренироваться на клавиатурном тренажере: будем вводить числа, малые и большие буквы, знаки препинания. Помните, нажимая на клавиши , используй все десять пальцев. Тогда можно вводить текст с высокой скоростью, значительно быстрее, чем человек пишет на бумаге. Разделительные знаки (Памятка 1)
2. Напечатать одно на выбор предложения:
Народные приметы:
- Много паутины осеннего утра - на тепло.
- Паук забился в паутинку и притих - не выходите из дома без зонтика.
3. Сохранение текста.
До второго предложения мы еще вернемся на следующих уроках. А сейчас мы сохраним этот текст в памяти компьютера. Для этого вам нужно найти на панели вверху слева кнопку «Файл», подведите указатель мыши, щелкните левой кнопкой. Открывается окно «Файл». Найдите надпись «Сохранить как», открывается окно «Сохранение документа». Щелкните левой кнопкой мыши на кнопку. В новом окне нажмите на надпись «Мои документы» левой кнопкой мыши. В строке «Имя файла» напечатать - Урок 15 - и нажать кнопку «Сохранить».
Ваши тексты компьютер запомнил. Итак, давайте запомним все наши действия:
Файл ⇒ Сохранить как ⇒ Мои документы ⇒ Сохранить
Релаксация
Посмотреть на переносицу и задержать дыхание на время нескольких полных циклов дыхания . К усталости глаза доводить нельзя. На Потом перевести взгляд вдаль( посмотрите в окно) Повторить упражнение 4-5 раз.
VI. Обобщение изученного материала.
Подведение итогов.
- Был интересный урок?
- Что нового узнали?
- Что такое процессор? (Это устройство, которое выполняет программы.)
VII. Домашнее задание.
Выполнить задания для умников и умниц ст. 33.
Приложения
Разнообразие процессоров
Клавиатура
Файл ⇒ Сохранить как ⇒ Мои документы ⇒ Сохранить |
Разделительные знаки
Shift + 6 - :
Shift + 7 - ?
Shift + 1 - !