Раздел 3. ОСНОВЫ ТЕХНИКИ, ТЕХНОЛОГИИ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ
Урок № 20
Тема. ПОНЯТИЕ О ДЕТАЛЬ. СПОСОБЫ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ
Практическая работа «определение типовых и специальных деталей бытовых машин»
Цель урока:
обучающая: обеспечить усвоение учащимися знаний о применении в технике типовых и специальных деталей и способы получения деталей из различных материалов, формировать умение определять типовые и специальные детали;
развивающая: развивать интерес к технике и современных технологий изготовления деталей, навыков анализа, сравнения;
воспитательная: воспитывать наблюдательность, любознательность, внимательность.
Оборудование, материалы и наглядность: образцы типовых и специальных деталей, детали конструктора, лапка, игла, рычаг ниткопритягача, гольна пластинка от швейной машинки.
Тип урока: усвоение новых знаний.
Ход урока
И. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
Проверка наличия учащихся, их подготовленности к уроку, наличия рабочей одежды.
Напомнить учащимся известное высказывание: «Ум ребенка находится на кончиках его пальцев» и предложить динамическую фізкультхвилинку с целью активизации умственной деятельности.
Упражнение № 1. «Пианино» - под мелодию с переменным темпом ученики пальцами рук имитируют игру на пианино.
Упражнение № 2. «Ритмичная» - щелчок пальцами рук, создавая определенный ритм.
Упражнение № 3. «Энергетическая» - сложить ладони рук, касаясь одними только кончиками пальцев, локти поднять до уровня плеч, с силой сжать несколько раз ладони до получения приятного ощущения тепла.
II. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
Надеюсь, что теперь вы сможете быстро и правильно дать правильные ответы на предложенные вопросы.
1. Как нажмешь на педали, побежит в дальние дали. (Велосипед)
2. В синем небе путь моя, быстрее всех я летаю. Имею крылья, хоть не птица. Люди зовут меня... (самолет).
3. Конь стальной овса не просит, но пашет и косит. (Трактор)
4. Вместо тысячи лопат я один копать советов. (Экскаватор)
5. Воду качает, огород поливает. (Насос)
6. Все белье собрала и тщательно отстирала. (Стиральная машина)
7. Мусора все попідбирає и пылинки соберет. (Пылесос)
8. Что общего между этими предметами? (Это разные машины)
III. МОТИВАЦИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ УЧАЩИХСЯ
Почти во всех отраслях хозяйства применяют машины - механизмы или комплексы механизмов, предназначенные для выполнения полезной работы путем преобразования одного вида энергии в другой. Элементом любого механизма есть деталь.
IV. СООБЩЕНИЕ ТЕМЫ УРОКА
Тема - «Понятие о деталь. Способы получения деталей».
V. ИЗУЧЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Работа с текстом учебника
1. Деталь как единица изделия. Типовые и специальные детали. (С. 113-114 учебника, рисунки 120, 121.) Ученики по указанию учителя находят в тексте объяснение понятий «деталь», «типовые детали», «специальные детали». Корректировка ответов и демонстрации нужных видов деталей,
2. Способы получения деталей из различных материалов. (С. 114-11 учебника 5, рисунки 122, 123, 124.) Дополнения учебного материала учебника демонстрацией деталей, полученных резанием, литьем, штамповкой.
VИ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА «ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТИПОВЫХ И СПЕЦИАЛЬНЫХ ДЕТАЛЕЙ БЫТОВЫХ МАШИН»
1. Анализ задач практической работы
2. Обеспечение необходимыми инструментами и материалами
3. Правила безопасного труда, организация рабочего места и санитарно-гигиенические требования во время выполнения заданий практической работы (см. приложение)
4. Самостоятельное выполнение заданий практической работы с инструкционными карточками (см. приложение 13)
5. Контроль учителя с целью выявления недостатков в знаниях и умениях учащихся
6. Подведение итогов практической работы
VII. РЕФЛЕКСИЯ
Рефлексионное анкетирование
На занятии по трудовому обучению во время сегодняшнего урока я:
1. Узнал_____________________________________
2. Понял_____________________________________
3. Научился____________________________________
4. Я не умел, а теперь умею_________________________
5. В дальнейшем я хочу_________________________________
VIII. МОТИВАЦИЯ ОЦЕНОК ЗА УРОК, ВЫСТАВЛЕНИЕ ИХ В ЖУРНАЛ, ДНЕВНИКИ
IX. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
• Прочитать с. 112-115 учебника, ответить на вопросы 1, 2, 5 (с. 116 учебника).
X. УБОРКА РАБОЧЕГО МЕСТА
БАНК ИДЕЙ