География
Уроки по географии
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

ГЕОГРАФИЯ МАТЕРИКОВ И ОКЕАНОВ 7 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 14. ОКЕАНЫ. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА 6 «СОСТАВЛЕНИЕ КОМПЛЕКСНОЙ СРАВНИТЕЛЬНОЙ ХАРАКТЕРИСТИКИ ДВУХ ОКЕАНОВ».

ОБОБЩЕНИЕ И СИСТЕМАТИЗАЦИЯ ЗНАНИЙ

 

Учебная цель: обобщение и систематизация знаний учащихся по изученным темам; совершенствование навыков и умений работы с картами атласа; определение уровня усвоения учащимися учебного материала.

Оборудование: атласы, учебники, тетради для практических работ с печатной основой.

Тип урока: урок обобщения, оценивания учебных достижений учащихся.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

 

II. Объявление цели и задач урока

 

III. Актуализация знаний опорниз

• Назовите основные составляющие Мирового океана.

• По какому плану мы характеризовали океан?

• Чем обусловлены особенности природы отдельных океанов?

 

ИV. Выполнение заданий практической работы

I-II уровень

1. Составить комплексную сравнительную характеристику двух океанов» (по вариантам И - Тихий и Индийский океаны, II - Атлантический и Тихий океаны, III - Тихий и Северный Ледовитый океаны, ИV - Атлантический и Северный Ледовитый океаны, V - Индийский и Северный Ледовитый океаны, VIP - Атлантический и Индийский океаны). Заполните таблицу, используя карты атласа и учебник.

 

План характеристики

 

 

Размеры, млн. км2

 

 

Положение относительно экватора и нулевого меридиана

 

 

Какие материки омывает

 

 

Крупнейшие острова

 

 

Крупнейшие моря

 

 

Крупнейшие заливы

 

 

Проливы, которые соединяют с другими океанами

 

 

Особенности рельефа дна

 

 

Средняя глубина, м

 

 

Максимальная глубина, м

 

 

Климатические пояса, в которых расположен океан

 

 

Средняя температура поверхностных вод

 

 

Средняя соленость поверхностных вод, %0

 

 

Крупнейшие течения

 

 

Представители животного и растительного мира

 

 

Виды хозяйственной деятельности в океане

 

 

 

III уровень

2. Проанализируйте проработанный материал: найдите признаки сходства и различия.

IV уровень

3. Объясните, чем обусловлены признаки сходства и различия в природе океанов.

 

V. Итог урока

 

VИ. Домашнее задание

• Повторить параграфы...

• Подготовить шаблон контура Африки из плотной бумаги.