Урок 13
Тема. Строение текста
Цель: актуализировать и расширить знания детей по теме, совершенствовать умение определять части текста, учить строить текст по данным частями и собственными дополнениями; развивать речь учащихся, мышление, внимательность, наблюдательность; воспитывать заботливое, бережное отношение к природе, умение вести телефонный разговор.
Оборудование: рисунок ласточки у гнезда, карточки со словарными словами, рисунок телеграммы.
ХОД УРОКА
I. Проверка домашнего задания
1. Работа с упражнением 46
2. Фронтальное опрос
- Что такое текст?
- Какие типы текстов вам известны?
- Расскажите все, что вы знаете о текст-повествование (описание, рассуждение).
- Какие особенности строения текста-рассуждения?
3. Комментарий к домашнему заданию (упражнение 50)
II. Актуализация и мотивация обучения
- Соберите слова.
- Знакомы ли вам эти слова?
- А где вы их встречали?
- Расположите их в нужном порядке.
- Спрогнозируйте тему и цель нашего урока. (Ответы детей) Правильно. Кроме того, мы будем учиться составлять текст по данным зачином и концовкой.
III. Первичное восприятие и осознание нового материала
1. Коллективная поисковая деятельность
1) Самостоятельное ознакомление с текстом упражнения 47.
- Посмотрите, какая красивая птичка и как интересно она строит свое жилье.
- Какие чувства вас охватили?
- Почему?
- Чему учит нас этот текст?
2) Коллективное выполнение задания 47 (2, 3).
2. Развитие связной речи
- Составьте краткий пересказ только основной части.
IV. Закрепление и систематизация знаний
1. Дифференцированное задание
Сильные учащиеся самостоятельно выполняют упражнение 49.
Учащиеся с недостаточной подготовкой готовят коллективно упражнение 48.
2. Фронтальное опрос и работа с таблицей
- Из каких частей состоит текст?
- Как вы считаете, какое задание выполняет зачин (концовка, основная часть) в тексте?
- Попробуйте восстановить таблицу, заполнив пропуски.
Текст |
Зачин
?
(называет тему текста)
Где? Когда? Кто? Что? |
Основная часть
?
(рассказывает о ходе событий, раскрывает главную мысль)
Что произошло? |
Концовка
?
(подводит к выводу, логично завершает текст)
Что с того? |
3. Работа со словарными словами
- Найдите концовку текста в упражнении 50.
- Какой вывод вы для себя сделали?
- Каким видом связи пользовались девушки?
- А какие виды связи вы еще знаете?
- А получали ли вы когда-нибудь телеграмму? Расскажите об этом.
- Обратите внимание на слово в рамке на с. 25. Что вы о нем скажете?
- Запишите слова в тетрадь, подчеркните орфограми. Расскажите о них.
- Обратите внимание на транскрипцию слов (на доске):
[теилеиграма] [теилеифон]
- Давайте потренуємось в произношении слов.
- А что вы можете сказать о написании слов? Прочитайте их орфографически.
- Внесите их в свой словничка.
V. Итог урока
Игра «Знатоки»
I вариант - составьте и запишите предложение со словом «телефон» таким образом, чтобы оно было зачином текста. Обоснуйте свою точку зрения;
II вариант - составьте и запишите предложение со словом «телеграмма» таким образом, чтобы оно могло быть введено в конец текста.
- О какой части текста мы не упомянули?
VI. Домашнее задание
- А в какой вправе сегодня нам встречалось слово телефон?
- Напоминаю вам, что это упражнение является вашим домашним заданием.
- Расскажите, что вы будете делать дома.