ПОВТОРЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО В НАЧАЛЬНЫХ КЛАССАХ
Урок № 14
Тема: Связную речь. Речевые ошибки и недостатки (практически). Виды ошибок, допущенных в изложении. Анализ письменного перевода
Цель: подвести итоги письменных ученических работ, отметить положительное в их исполнении, указать основные виды ошибок, допущенных в письменной работе, проанализировать допущенные типичные ошибки и недостатки ученических творческих работ; направить учащихся на индивидуальное обработки допущенных ошибок, должным образом их проинструктировав.
Оборудование: таблица.
Ход урока
И. Сообщение цели и задач урока.
II. Общая оценка учителем выполненной работы.
ИII. Анализ двух-трех наиболее удачных работ.
Схема анализа письменного перевода
1. Или раскрыто в пересказе тему переказуваного текста.
2. Или передано главную мысль переказуваного текста.
3. В правильной последовательности изложено содержание.
4. Не пропущено ли чего, или не добавлено того, чего нет в тексте.
5. Грамотность. Графическое оформление.
ИV. Объявление оценок за работу. Возвращение ученикам тетрадей.
V. Изучение нового материала.
Работа с учебником.
Обработка таблицы «Основные виды ошибок» (с. 22-23).
Ученикам нужно объяснить условные обозначения, к которым прибегает учитель, проверяя письменную работу. Поскольку разделы «Орфография», «Пунктуация», «Лексикология» будут изучаться позже, следует подчеркнуть, что орфографическая ошибка - ошибка в написании слова (понятия орфограма будет сформировано позже), пунктуаційна ошибка - неправильное употребление знаков препинания в предложении, лексическая ошибка касается неправильного употребления слова.
ВИДЫ ОШИБОК В ПИСЬМЕННОЙ РАБОТЕ |
С (содержательные) |
Не раскрыта тема переказуваного текста. Нечетко передано главную мысль текста. Добавлено что-то лишнее. О чем-то сказано недостаточно. Нарушена последовательность изложения. |
Л (лексические) |
Слово употреблено в несвойственном ему значении. Неоправданно повторяется слово или однокоренные слова. Употреблено русское слово вместо украинского. Употреблено лишнее слово. |
Г (грамматические) |
Употреблено неправильно образованное слово. Использовано искаженное или искаженное слово. Слова неправильно соединены между собой. Неправильно построенное предложение. |
И (орфографические) |
Слово записанное с нарушением правил написания букв, которые обозначают безударные гласные звуки, согласные звуки, уподобляются, неправильно употреблен мягкий знак или апостроф и т.д. |
V (пунктуаційні) |
Неправильно расставлены знаки препинания. |
Работа с учебником. Устное выполнение упражнений 49, 50.
VИ. Индивидуальная проработка допущенных ошибок. (Учащиеся, которые справились с работой, получают индивидуальное задание).
VII. Подведение итогов урока.
VIII. Домашнее задание.
Завершить письменную работу над ошибками.