Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Украинская диаспора (концептуальные основы сотрудничества государства с зарубежными украинцами).

В соответствии с современными научными исследованиями все украинцы и лица украинского происхождения образуют в целом украинский этнос. Для украинцев разных регионов, которые проживают в неодинаковых социально-политических образованиях, присущи общие основные качественные характеристики: язык, специфические элементы материальной и духовной культуры (обычаи, обряды), религия, стереотипы поведения, этническое самосознание. Объединяющими факторами здесь является стремление украинцев сохранять и развивать свою национальную культуру и стремление укреплять связи с исторической родиной.

Государственная этническая политика относительно украинской диаспоры основывается на соблюдении действующих универсальных международно-правовых норм, согласно которым зарубежные украинцы, которые по своему правовому статусу являются гражданами других стран, живут по их законам, имеют определенные права и обязательства, рассматриваются с точки зрения международного права как национальное меньшинство.

Государство активно участвует в работе таких международных организаций, как ООН, ОБСЕ, Совет Европы, СНГ и т.д., что дает возможность сторонам производить эффективный механизм защиты прав национальных меньшинств, в том числе и правового обеспечения этнокультурного развития украинской диаспоры. Важными направлениями этой работы являются: внесение в различных международно-правовых документов положений о защите и поддержке украинцев в государствах их расселения; участие в разработке международных норм защиты прав национальных меньшинств; содействие реализации мер защиты и поддержки зарубежных украинцев через посольские и консульские учреждения; заключение дву - и многосторонних соглашений со странами, где проживают украинцы.

Украина, придерживаясь международных обязательств по защите национальных меньшинств в своей стране, формируя собственную законодательную базу в этой сфере, стремится и добивается, чтобы аналогично были защищены права зарубежных украинцев в странах их гражданства, всячески способствует решению комплекса проблем их духовно-культурному развитию, сохранению собственной этнической самобытности и налаживанию взаимосвязи с украинскими гражданами и общественными объединениями.

Украина заботится также о том, чтобы такая деятельность не была помехой интегрированности украинцев зарубежья в те общества, в которых они проживают, адаптации к местных культур, установление атмосферы взаимоуважения и толерантности между всеми людьми независимо от этнических, культурных, языковых и других признаков в пределах страны их проживания.

Одновременно следует отметить, что в общем международном праве отсутствуют основания определения особых прав государствам происхождения по защите национальных меньшинств на территории других государств. Однако Украина, как и каждое государство, имеет возможности способствовать развитию их культурной самобытности на территории других государств в пределах существующих международных принципов реализации прав лиц, принадлежащих к национальным меньшинствам, выработанных в рамках международных организаций и зафиксированных в соответствующих документах.

Мы дети твои, Украина: Материалы конгресса украинцев независимых государств бывшего СССР, 22-23 января 1992 года. - М„ 1992; Роде наш прекрасный: Материалы Всемирного форума украинцев 21 - 24 августа 1992 года. - К., 1993; В сотрудничестве и единении войдем в XXI век: Материалы второго Всемирного форума украинцев / А. Попок, Л. Константинеску, М. Нестерчук - К., 1998.

О. Антонюк