Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Украина - Европа (отношения) - весьма важное направление и одно из существенных задач внешней политики Украины, направленной на вхождение ее до европейского политического пространства и в круг ведущих европейских держав. Это направление имеет целью создание надежных гарантий внешней безопасности Украины, использование ею полученного европейскими государствами опыта формирования и функционирования подлинно демократического правового общества, которое предстает и на отечественных просторах и станет неотъемлемой частью европейской политической, правовой, экономической, материальной, духовной культуры.

Украина рассматривает европейский регион как целостность, как общий дом всех стран и народов, в нем проживающих. Поэтому п окончательной целью является полноценная интеграция в политические, экономические, культурные и другие общеевропейские связи, которые были бы полезными и для Украины, и для всего европейского сообщества. Украина выступает за создание универсальной общеевропейской системы безопасности и считает участие в ней одним из базовых компонентов своей национальной безопасности. Украина за годы современной исторической эпохи прилагает усилия к созданию и развитию совместно со всеми другими европейскими государствами надежных международных механизмов безопасности на двустороннем, региональном и глобальном уровнях. Наше государство развивает сотрудничество с другими странами и международными организациями с целью укрепления доверия и партнерства на основе принципов взаимопонимания и открытости в военно-политической деятельности.

С окончанием блокового противостояния в Европе особое значение приобретает проблема создания общеевропейской системы безопасности на базе существующих международных институтов, таких как ОБСЕ, НАТО, Совет Североатлантического сотрудничества. Непосредственное членство Украины в такой структуре создает и обеспечивает дополнительные в будущем необходимые внешние гарантии ее национальной безопасности.

Важное значение для Украины имеют экономические отношения со странами Европы как на двусторонней, так и на многосторонней основе. Наша страна исповедует твердую цель развивать и углублять всестороннее сотрудничество с Европейским Союзом и региональными объединениями, сообществами и постепенно интегрироваться в общеевропейское экономическое пространство. Этапным на этом пути стали: заключение договора о партнерстве и сотрудничестве с Европейским Союзом в 1994 г., формирование более тесных отношений со странами Вышеградской группы - Польшей, Венгрией, Чехией и Словакией и вхождение в круг стран Центральной Европы со второй половины 90-х годов, а также участие в соответствующих мероприятиях этих формирований и общих форумах.

Таким образом, Украина выступает не только за присоединение к интеграционным процессам на Западе Европейского континента, а и за реальное расширение интеграционных процессов и изменений, привлекая к ним страны Восточной и Центральной Европы. Наша государство поддержало восточное расширение Европейского Союза и присоединения к нему в мае 2004 г. десяти новых членов, стран ЦВЕ и стремится к вхождению в евроатлантическое пространство, до вступления сначала ассоциированного, а в отдаленной перспективе-полноправного членства в этом интеграционном объединении. Значимым в этом контексте предстает заключен в июле 2004 г. План действий Украины с Евросоюзом как конкретная программа сотрудничества в новых условиях, когда наше государство стало непосредственным соседом Европейского Союза.

Политологический энциклопедический словарь. - К., 1997; Кто есть кто в европейской и американской науке: Малый политологический словарь. - Львов, 1997; Кудряченко А. И. Євросгратегія Украины // Трибуна. - 2003. - № 5-6.

А. Кудряченко