Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Стиль в политике (от греч. stylos - палочка для письма)- совокупность признаков, свойств характера поведения политических деятелей, партий и группировок, для которых присущи особые черты, средства, способы и методы политической деятельности в управлении обществом. С. в п., как правило, совпадает с типом и характером определенного политического режима.

В современной политической науке определяются такие стили политического управления: демократический, который предусматривает коллегиальное решение проблем и делает акцент на побудительных возможностях системы управления; либеральный, который надеется на то, что естественный процесс сам собой будет гарантировать желаемый результат; авторитарный, который предусматривает жесткое руководство с административным принуждением и эгоцентризм лидера в принятии решений. Впрочем, вряд ли можно механически связывать политический стиль управления с существующим в стране политическим режимом. Политическая практика знает много примеров, когда в демократических политических системах вводился авторитарный стиль управления, а в тоталитарных и авторитарных политических системах появлялись лидеры с откровенным либеральным или демократическим управленческим стилем.

Важными элементами современного политического стиля управления является инновационность, лексикон лидера, прогностические навыки, политический маркетинг, арбитражные способности руководителя, чувство политического времени. Современная политология определяет также основные факторы формирования стиля политического управления. Среди них: исторический (влияние исторических традиций на взаимоотношения общества и государства); экономический (состояние экономики в государстве и уровень внешнеэкономических отношений с мировым сообществом); административно-территориальный (стремление властного центра максимально сблизиться с региональными структурами управления); фактор производственной ситуации (влияние дефицита времени и ресурсов на решение важнейших проблем общества); фактор сложности общественных задач (зависимость решения проблем от профессионального уровня и общей культуры политического лидера и компетентности руководящих кадров). С. в п. измеряется наличием формально-административной структуры (координация и контроль, формирование и планирование политических целей, выбор методов для принятия решений, компетентное вмешательство в процесс управления, своевременное корректирование курса и др.); способность осознавать и синтезировать реальные социальные проблемы, а также ценностные нормы и традиции, устремленные в будущее.

Понарин А. С. Политология. - М., 1998.; Пахарев А. Д. Политическое лидерство и лидеры. - К., 2001; Выдрин Д. Ы. Очерки практической политологии. - К., 1995; Пахарев А. Стиль политического лидерства: факторы формирования и составляющие//Новая политика. - 2001. - № 5.

А. Пахарев