Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Социальная защита - в широком смысле - деятельность государства по воплощению в жизнь приоритетных задач социальной политики, реализация комплекса законодательно закрепленных экономических, правовых и социальных гарантий, обеспечивающих каждому члену общества получение важнейших социальных прав. В узком значении - система мероприятий жизненной поддержки аутсайдеров, социально слабых и незащищенных (безработные, многодетные семьи, инвалиды, мигранты, бездомные и т.д.). Е. с. предусматривает осуществление такой социальной политики, которая адекватно реагирует на социальное положение различных слоев населения, способна почувствовать повышение уровня социального недовольства и напряженности и предупреждать возможные конфликты и радикальные формы протеста путем предоставления необходимой помощи и поддержки нуждающимся в ней людям. С. С. является средством обеспечения государством достойного уровня жизни всему населению страны и достижение социального равновесия. В каждой стране, в зависимости от ее экономического развития и макроструктуры, большее или меньшее внимание уделяется двум программам социальной защиты: программе преодоления бедности и программе установления равенства в обществе. Основная идея, положенная в программу преодоления бедности, - это признание бедности как национальной проблемы, которая должна решаться на государственном уровне в отношении которой должны разрабатываться долгосрочные проекты, имеющие поддержку со стороны основных политических сил и наиболее представительных организаций гражданского общества. Главной целью этой программы является обеспечение как можно более широкого доступа бедных слоев населения к основным услугам: питьевой воды, электроснабжения, канализации и телефона. Для реализации этой программы правительственные органы должны предусматривать соответствующие расходы государственного бюджета, разрабатывать механизмы и методы реализации программы преодоления бедности. При этом необходимо учитывать, что беднейшие слои населения одновременно является наименее организованными и лишенными каналов, необходимых для выдвижения своих требований к обществу.

Программа установления равенства в обществе, прежде всего, касается стран, находящихся на среднем уровне развития. То есть те, которые имеют прослойки населения с доходами ниже прожиточного минимума, но в то же время в этих странах имеющийся многочисленный средний класс. На практике неравные возможности аккумулируются в определенных секторах: неравенство половая, возрастная, проблемы коренного населения и т.д. Особое место в социальной защите работников занимают профессиональные союзы, которые призваны представлять и защищать интересы работающих граждан во всех государственных структурах.

Недостатком практики формирования социальной политики в Украине является ее слабая связь с экономической политикой. Требования системного подхода предусматривают необходимость, кроме исключительно социальным вопросам, определить, во-первых, социальные направления экономической политики и, во-вторых, экономические направления социальной политики. Для реализации социальных программ нужны огромные ресурсе, создание которых - дело экономики, а преодоление спада производства и стабилизация экономики невозможны без квалифицированного, эффективного труда и занятости. Поэтому социальная политика не может быть полноценной, если она ограничивает сферу своего влияния социально уязвимыми группами незанятой части населения (детей, подростков, матерей - многодетных и одиноких, инвалидов и пенсионеров, ветеранов труда и участников войны, безработных и т.д.), тогда как необходимые для этого условия создаются экономически активной частью населения. Еще одним негативным признаком существующих институтов С. з. в Украине есть иждивенчество. Сейчас почти 50 % граждан Украины пользуются разнообразными льготами. Однако суверенность личности несовместима с социальным, а тем более государственным патернализмом. Государство должно обеспечивать социальную защиту своих граждан, но не превращать их в иждивенцев. Главным признаком демократического государства с развитым гражданским обществом является минимальное количество лиц, зависят от общественной благотворительности.

Всемирный доклад по социальным наукам. - М., 2002; Проблемы социально-трудовых отношений в Украине в контексте международного опыта // Украина: аспекты труда. - 1998. - № 4; Политические и экономические преобразования в России и Украине. - М., 2003; Мойсюк В. За пределами социальной защиты // Профсоюзы Украины. - 2002. - № 6.

Т. Ляшенко