Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Соборность Украины - современного содержания украинская идея соборности начала приобретать в эпоху новой и новейшей истории, в ходе национально-освободительных соревнований, этнонациональных консолидационных процессов, решения национально-государственных проблем. Но ее корни и исторические предпосылки в далеком прошлом. В частности, она рельефно вырисовывается уже в ходе объединения земель Украины-Руси в княжескую эпоху, в период формирования украинского казачества как консолидационного ядра становления украинской нации, национально-освободительной войны украинского народа во второй половине XVII ст. Нового дыхания С. У. приобретает в середине XIX - начале XX вв.: украинофильство Кирилло-Мефодиевского общества, "Русская троица", идеи Т. Шевченко, М. Драгоманова, В. Антоновича, М. Грушевского, деятельность общин, украинских национально-демократических партий, Центральной Рады, Украинской Народной Республики.

Центральными проблемами в ходе реализации украинской идеи соборности в течение многих веков выступали формирования национального самосознания, объединения украинских этнических территорий, которые в течение длительного времени были разобщены границами соседних государств (Россия, Польша, Литва, Австро-Венгрия, Румыния, Чехословакия), создание независимого, самостоятельного государства.

Движение за соборность, то есть объединение украинских этнических земель в независимом государстве, особенно усилился в начале XX ст. Большим историческим событием стал Акт соборности УНР и ЗУНР 1919 г., провозглашение которого отмечается ежегодно 22 января как официальный праздник - День соборности Украины. Важным этапом в реализации идеи соборности стало вхождение в 1939 г. западноукраинских земель в состав УССР. Процесс формирования новых границ Украины завершился после Второй мировой войны, когда в УССР вошли также исконные украинские земли - Северная Буковина и Закарпатье. В 1954 г. в состав Украины было передано Крымскую область. Идея соборности нашла политико - правовое закрепление в Акте провозглашения независимости Украины в 1991 г. и Конституции Украины 1996 г.

Однако за новых условий реализации идеи С. У. возникают и новые проблемы, связанные прежде всего с теоретическим и методологическим осмыслением важнейших факторов, определяющих механизм этого процесса. В практически-политических факторов реализации этой идеи в условиях демократизации следует отнести формирование этнической, межэтнической и социально-классового единства населения Украины, сохранение целостности территории государства, взвешенную внутреннюю и внешнюю политику, толерантное отношение ко всем политических партий, общественных движений и группировок, признание единой, соборной украинской христианской церкви и внимательное отношение к другим религиозным конфессиям, движения экуменизма. Важную роль в развитии соборной Украины должно сыграть формирование у граждан Украины цивилизованной, демократической правовой, политической и гражданской культуры, патриотических чувств - любви к родной земле, Родине, толерантности, доброжелательности и уважения к другим народам.

Проблемы соборности Украины в XX ст. - К., 1994.

В. Понібудьлоска