I СЕМЕСТР
УРОК 11
Тема. Аудирование. Восприятие на слух более длинных, чем во втором классе, предложений (1-8 слов)
Цель: учить учащихся понимать незнакомый текст, анализировать его содержание, выделять главную мысль; развивать связную речь учащихся, воспитывать любовь к художественному слову, литературе.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся
1. Смешные диалоги
Работа в группах
— Прочитайте диалоги. Разыграйте их.
I группа
— Федул, что губы надул?
— Да кафтан прожёг.
— Зачинить можно.
— Да иглы нет.
— А велика дыра?
— Да один ворот остался.
II группа
— Где ты, брат Иван?
— В горнице.
— А что делаешь?
— Помогаю Петру.
— А Пётр что делает?
— На печи лежит.
III группа
— Ты видел моего телёночка?
— Рыжего?
— Да, рыжего.
— С белым пятном на лбу?
— Да, с пятном.
— И обрывком на шее?
— Да, верно. Где ты его видел?
— Нет, сосед, я такого не видел.
IV группа
— Я медведя поймал!
— Так веди сюда!
— Не идёт.
— Так сам иди!
— Да он меня не пускает!
2. Скороговорка
У Вари
На бульваре
Варежки пропали.
Воротилась Варя
Вечером с бульвара
И нашла в кармане
Варежки Варвара.
Е. Благинина
IV. Восприятие на слух и анализ рассказов
1. Чтение текста учителем
КАК ВОРОНЫ ДРУЖКА ПЕРЕХИТРИЛИ
Дружок готовился вкусно позавтракать. Хозяйка поставила перед ним чашку рыбных пельменей. А на изгороди сидели две вороны и внимательно следили за хозяйкой.
Только хозяйка ушла, они мигом соскочили с изгороди и — к Дружку. Одна ворона спереди, другая — сзади подкрадывается.
Дружок оскалил зубы, шерсть на спине зашевелилась и стала дыбом. Лапы поставил так, чтобы никто не смог украсть чашку. В это время одна ворона больно ущипнула его за хвост. Он развернулся и бросился за обидчицей. Другая ворона только этого и ждала. Она схватила пельменину и взлетела на крышу сарая.
Дружок возвратился к чашке. А ворона была уже на месте и снова ущипнула Дружка за хвост. И пока пёс гнался за ней, вторая пельменина тоже была уже на крыше.
Так вороны все пельмени и перетаскали. Дружку осталась только пустая похлёбка.
И. Лебедев
— Понравился ли вам рассказ?
— Какие эмоции он у вас вызвал?
— Что собирался сделать Дружок?
— Кто следил за Дружком?
— Как вороны утащили первую пельменину?
— До каких пор вороны повторяли свою хитрую уловку?
— Дайте характеристику воронам, Дружку.
2. Физкультминутка
3. Работа над сказкой. Аудирование
Учитель. Любите ли вы читать сказки? Сейчас вы внимательно послушаете русскую народную сказку «Каша из топора» и подготовитесь к аудированию.
Шёл солдат на побывку. Притомился в пути, есть хочется. Дошёл до деревни, постучал в крайнюю избу:
— Пустите отдохнуть дорожного человека!
Дверь открыла старуха:
— Заходи, служивый.
— А нет ли у тебя, хозяюшка, перекусить чего?
У старухи всего вдоволь, а солдата поскупилась накормить, прикинулась сиротой.
— Ох, добрый человек, и сама сегодня ещё ничего не ела. Нечего.
— Ну нет, так нет,— солдат говорит.
Тут он приметил под лавкой топор без топорища.
— Коли нет ничего иного, можно из топора кашу сварить.
Хозяйка руками всплеснула:
— Как так из топора кашу?
— А вот так! Дай-ка котёл.
Принесла старуха котёл.
Солдат топор вымыл, опустил в котёл, налил воды и поставил на огонь.
Старуха на солдата глядит, глаз не сводит.
Достал солдат ложку, помешивает варево. Попробовал.
— Ну как? — спрашивает старуха.
— Скоро будет готова,— солдат отвечает.— Жаль, что вот соли нет.
— Соль-то у меня есть, посоли.
Солдат посолили, снова попробовал:
— Коли сюда бы да горсточку крупы.
Старуха принесла из чулана мешочек крупы.
— На, заправь как надо.
Варил, варил солдат, помешивал, потом попробовал.
Глядит старуха — оторваться не может.
— Ох и каша хороша! — хвалит солдат.— Как бы сюда да чуточку масла, было бы и вовсе объедение.
Нашлось у старухи и масло. Сдобрили кашу.
— Бери ложку, хозяюшка.
Стали кашу есть да похваливать.
— Вот уж не думала, что из топора этакую добрую кашу можно сварить,— дивится старуха.
А солдат ест да посмеивается.
Вопросы к тексту
1) Что солдат решил сварить?
а) Суп;
б) кашу.
2) Из чего служивый варил кашу?
а) Из топора;
б) из пилы.
3) Какая была старуха?
а) Бедная;
б) жадная.
4) Солдат съел кашу сам или угостил и старуху?
а) Сам;
б) со старухой.
Взаимопроверка выполненных работ. Анализ ошибок, обсуждение ответов.
V. Итог урока
— Что вам больше всего запомнилось на уроке?
— Кем из героев сегодняшних литературных произведений вы восхищались? Над кем смеялись? Кому сочувствовали?
VI. Домашнее задание