УРОК 11
Тема. Письменное умножение на двухзначность число. Решение задачи составлением выражения
Цель: упражнять учащихся в применении письменного умножения на двухзначность число в процессе решения задач; объяснить на примере возможность проверки деления с остачею; совершенствовать вычислительные навыки.
Оборудование: предметные картинки, карточки для устного счета.
ХОД УРОКА
I. Контроль и закрепление знаний учащихся
1. Проверка домашнего задания
1) Сделать на доске чертежа: показать путь мальчика, записать решение задачи № 80.
2) Объяснить решение двух первых выражений с № 79.
2. Задания для опроса
• Записать в порядке возрастания все трицифрові числа, которые можно записать цифрами 1, 5, 9.
• В записи числа 352 поменять местами цифры так, чтобы число увеличилось.
3. Работа у доски
1) Вычислить: 18 · 13, 23 · 15, 21 · 29.
2) Олег купил 16 тетрадей по 25 к. и 10 тетрадей по 54 к. Сколько всего денег заплатил Олег?
3) Посеяли 16 кг ржи, а собрали в 24 раза больше. Сколько килограммов ржи собрали?
4. математический диктант
• К числу 720 прибавить произведение чисел 6 и 7.
• Сумму чисел 18 и 14 уменьшить в 4 раза.
• Найти 1/4 от числа 36.
• Найти число, если 1/8 его равна 10.
II. Развитие математических умений учащихся
1. Записать выражения и вычислить их значения.
• Уменьшающееся 85, вычитаемое является произведением чисел 8 и 9.
• Делимое 56, делитель является разностью чисел 14 и 6.
2. Комментируемое решение примеров № 83
3. Физкультминутка
4. Работа по рисунку упражнения № 84
Лягушонок не может ответить на вопрос. Помогите ему.
- Какова масса одного ящика?
- Какова масса трех ящиков? Какова масса двух ящиков масла?
5. Анализ и решение задачи № 85
- Сколько времени потратит отец на дорогу на работу и обратно автобусом?
- Сколько времени потратит отец на дорогу на работу и обратно на метро?
- На сколько меньше времени потратит отец на дорогу, если будет ездить на метро?
- На сколько меньше времени потратит отец на дорогу на работу и обратно за 7 дней, если будет ездить на метро?
После анализа задачи учитель предлагает более сильным ученикам составить выражение к задаче, а остальных учеников - решить ее под своим руководством.
6. Самостоятельное решение примеров № 86
7. Групповая работа
Высокий уровень |
Достаточный уровень |
Средний и начальный уровень |
Для фермы ученики собрали 90 кг травы для первого, а второго дня - 60 кг. По сколько килограммов травы нарвали ученики за 2 дня на каждого кролика, если их было на ферме 30? Решить задачу двумя способами |
Для ремонта двух домов потратили 13 банок краски, по 3 кг в каждой. На первый дом потратили 5 банок краски. Сколько килограммов краски израсходовали для ремонта второго дома? |
Посадили 25 кг пшеницы, а собрали в 14 раз больше. Сколько килограммов пшеницы собрали? |
III. Итоги урока
IV. Домашнее задание
№ 87, 88.