Раздел II. МИР И ОСОБЕННОСТИ ЕГО СУЩЕСТВОВАНИЯ
Урок 13. Обобщение знаний по теме «Мир и особенности его существования»
Цель: закрепить и обобщить материал темы; способствовать взаимосвязи теоретических знаний и приобретенных практических навыков по пройденной теме; воспитывать активную жизненную позицию.
Тип урока: урок обобщения знаний.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Выполнение заданий
1-й уровень - репродуктивный
1. Группы расположенных рядом звезд имеют название:
а) планеты;
б) созвездие;
в) Вселенная.
2. Автором теории, что Земля движется вокруг Солнца, являются:
а) Птолемей;
б) Аристотель;
в) Коперник.
3. Земля имеет:
а) сердцевину;
б) ядро;
в) пол.
4. Движение от простого к сложному имеет название:
а) прогресс;
б) развитие;
в) регресс.
5. Движение, которое в той или иной системе отсчета не наблюдается:
а) покой;
б) субстанция;
в) прогресс.
6. Земля - самая большая планета Солнечной системы.
а) Да;
б) нет.
7. Земля имеет один большой естественный спутник:
а) Юпитер;
б) Марс;
в) Месяц.
Ответ: 1б ; 2 в ; 3 б; 4 а; 5 а; 6 б; 7в.
2-й уровень - конструктивный
2. Дайте определения понятий:
• субстанция;
• пространство;
• время.
3-й уровень - творческий
1. Составьте таблицу « Развитие представлений о мире
Мифология |
Религия |
Наука |
Философия |
|
|
|
|
4-й уровень - социально ориентированные вопросы (один вопрос на выбор)
1. В чем, по вашему мнению, заключается проблема единства мира?
2. Составьте тезисы выступления «Материальное и идеальное как две категории бытия».
III. Итог урока
Учитель оценивает работу учащихся, анализирует и комментирует ее.
IV. Домашнее задание
Составить словарь терминов к следующей теме: «Соотношение духовного и тілісного. Понятие “дух”, “душа”, “духовность”».