Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Санкция (от лат. sanctio - незыблемая постановление) - 1) мера воздействия, важнейшее средство социального контроля. Различают негативные С., направленные против отклонения от социальных норм, и позитивные Есть., стимулирующие одобряемые обществом или группой отклонения от норм. Формальные Е. накладывает официальный общественный или государственный орган; неформальные проявляются через реакцию членов группы, друзей и т.д.; 2) государственная мера, применяемая к нарушителю установленных норм и правил; 3) часть правовой нормы, которая содержит указание на меры государственного воздействия к нарушителю нормы; назначение Есть. заключается в обеспечении правовыми средствами точного и неуклонного соблюдения и исполнения правовых норм; 4) в международном праве Есть. - мера принуждения экономического, политического или военного характера, применяемая к государству при нарушении им своих международных обязательств или норм международного права; 5) утверждение чего-нибудь высшей инстанцией, разрешение.

Различают несколько видов С.: поощрительные, выражающие одобрение старательного выполнения норм и призваны стимулировать правомерное поведение; правовідновлювальні, то есть направленные на восстановление нарушенного юридического положения (например, признание сделки недействительной, отмене незаконного акта и т.п.); карательные, заключающиеся в лишении лица определенных материальных или моральных благ (штраф, лишение свободы, выговор и т.п.). Наиболее распространенной является классификация С. по отраслям права. В зависимости от характера и средств воздействия (в форме принуждения) С. разделяют на международно-правовые, уголовно-правовые, гражданско-правовые и дисциплинарные. Международно-правовые С. могут применяться либо одним государством в отношении другого, или группой государств в отношении одного или нескольких государств. Согласно Уставу ООН Совет Безопасности может определить условия, характер и объем С., применяемых к государствам, которые нарушают мир и безопасность народов. Уголовно-правовые С. - это наказание. Они могут быть применены только судом к лицам, совершившим преступление. Административно-правовые С. - это меры, применяемые компетентными органами к лицам, которые совершили административные нарушения (предупреждение, общественный выговор, временное лишение некоторых профессиональных прав и др.). Гражданско-правовые С. - это меры, применяемые судом или арбитражем в отдельных лиц или организаций в случае невыполнения ими своих обязательств, в частности договорных (пеня, штраф, возмещение убытков и т.п.). Дисциплинарные С. - это меры правового воздействия, к которым прибегают руководители организаций в отношении подчиненных им по службе лиц, виновных в нарушении правил внутреннего трудового распорядка. Различают также С. договорные, кредитные, исходя из специфики отношений между участниками хозяйственных, гражданско-правовых или финансовых связей. Конкретные же разновидности С. самые разнообразные.

Все указанные виды С. объединяет то, что во всех значениях они рассматриваются как нечто властное, производное от авторитета, повеление или даже как безоговорочное. С понятием Е. связанные стремление что-то вытеснить и запретить (несправедливое) и, наоборот, что-то разрешить, поощрить (справедливое). Применяя С. в конкретных случаях, особенно связанных с политикой, следует обращать внимание не только на юридическую сторону дела, но и на характер изменений в обществе, связанных с переходом от одной системы хозяйствования к другой, от одного способа социальной жизни к другой.

Политологический энциклопедический словарь: Учеб. пособ. для студ. высш. учеб. завед. - К., 1997.

Г. Чорней