Урок 116
Тема. Повторение изученного о тексте. Анализ контрольной работы
Цель: обобщить и систематизировать изученное о тексте; закрепить знания о его строении; продолжать учить редактировать текст, подбирать заголовок; обогащать лексический запас учащихся; воспитывать любовь к природе, уважение к родному слову.
ХОД УРОКА
I. Врганізаційний момент
II. Анализ контрольной работы
III. Сообщение темы и цели урока
- На сегодняшнем уроке мы обобщим и систематизируем все, что знаем о тексте, продолжим учиться редактировать тексты и подбирать к ним заголовки.
IV. Сакріплення изученного материала
1. Минутка чистопису
цв ньк чирикает
- Составьте и запишите предложение со словом чирикает.
- Обратите внимание на слово в рамке на с. 118. Прочитайте его транскрипцию.
- Теперь еще раз прочитайте составленное предложение, правильно произнося слово чирикает.
2. Комментируемое письмо (упражнение 281)
- Запишите, кто как подает голос.
- Попробуйте объяснить, как образовались записанные вами названия действий.
3. Беседа
- Чем отличается текст от группы предложений?
- Из каких частей состоит текст? Где надо начинать писать каждую из них?
- Какие виды текстов вы знаете? Чем они отличаются?
- Определите главную мысль текста.
Заяц-соня любил поспать. Проснется, вдруг вспомнит:
- Ой, проспал. Опять ты рано встаешь, зяблику! Неужели тебе сладкие сны не снятся?
- Снятся и мне. Но чтобы всего довольно иметь, надо рано вставать.
4. Коллективная работа с деформированным текстом (упражнение 279)
- Прочитайте предложения и составьте из них текст.
- Подберите заголовок.
- Запишите образован текст и заголовок.
- Прочитайте записанный текст. Подчеркните главные слова в каждом предложении.
- В выделенном предложении устно установите связи между словами с помощью вопросов.
5. Коллективная работа с текстом-описанием (упражнение 280)
- Прочитайте описание весеннего поля. Подумайте, в каком месяце это может быть.
- Найдите в тексте поверочное к слову зеленый.
- Какие слова употребил автор, чтобы описать цветы, травы? По образцу запишите их вместе со словами, с которыми они связаны.
- К слову множество подберите близкие по значению слова. (Очень много, безграничное количество)
6. Самостоятельная работа (с доски)
- Определите тип текста. Докажите свое мнение. Подберите заголовок.
Через пни и колоды шагает ежик. Таскает он в нору душистые листья. Стелет зимнюю постель. До весеннего солнышка проспит ежик. И сниться ему лесные сны.
IV. Итог урока
- Что такое текст?
- Назовите составные части текста.
- Какие виды текстов вы знаете?
- В чем особенность произношения слова чирикает?
V. Домашнее задание
Упражнение 282.