Математика
Уроки по математике
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

МАТЕМАТИКА 4 КЛАСС
РАЗРАБОТКИ УРОКОВ

УРОК 126-127

Тема. Задачи на время

 

Цель: формировать у учащихся умение решать задачи на время, на нахождение среднего арифметического и задачи, которые содержат нахождения дроби от числа; совершенствовать навыки устного счета.

Оборудование: карточки для устного счета.

ХОД УРОКА

I. Контроль и закрепление знаний учащихся

1. Устные вычисления

• Упражнение № 1029.

• Сравнить: 5 ч. и 50 мин.; 5/8 суток и 20 ч.; 2/5 мин. и 30 сек.

• Урок начался в 10 час. 25 мин. и продолжался 40 мин. В котором часу закончится урок?

• Солнце зашло в 10 час. 21 мин. вечера, а зашло в 6 час. утра. Какова продолжительность ночи?

2. Индивидуальная работа по карточке

 

II. Изучение нового материала

1. Объяснение нового материала на основе задачи

Ученики уехали на экскурсию 26 мая в 7 час. утра, а вернулись 31 мая в 9 час. вечера. Сколько времени они пробыли на экскурсии?

30 суток 21 час. - 25 суток 7 ч. = 5 суток 14 ч.

2. Задача № 1031 (решить коллективно с записью на доске)

3. Комментируемое решение задачи № 1032

4. Физкультминутка

 

III. Развитие математических умений учащихся

1. Решения «цепочкой» задачи № 1034 (по действиям)

2. Задача № 1035 (сравнить ее с задачей №.1025)

3. Коллективное решение задачи № 1036

На уроке № 127 учитель отрабатывает навыки решения задач на время по собственным материалом.

 

IV. Итоги урока

 

V. Домашнее задание

№ 1028, 1029, 1039.