Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Флаг государственный - особый отличительный знак, официальная эмблема государства, символ ее суверенитета. Представляет собой одно или разноцветное полотнище установленной формы и размера с соответствующим соотношением сторон, как правило, с изображением герба или какой-либо другой государственной эмблемы, обычно прикрепленное с одной стороны к древку, мачты или шнура. Цвета П. д. и геральдические изображения на нем не являются произвольными, а в лаконичной форме отражают духовные основы народа и комбинируются как национальные символы, выражающие сущность, национальные, политические и идеологические принципы государства и объясняются историческими событиями, государственным строем, географическим положением, административным делением, экономикой страны, религиозными верованиями, традициями.

Следует отметить, что украинский термин "флаг" является генетическим и охватывает все прапорні отмены и підвідміни (флаг, знамя, штандарт, вымпел, хоругвь и др).

Флаг - давний спутник государства. Появились они около пяти тысяч лет назад на Ближнем Востоке. Известны, например, хоругви с эмблемой бога Нанна Древнего Шумера (XXII в. до н. э.), белые знамена династии Чжоу в Древнем Китае (XI-IX вв. до н. э.), вексилули (военные хоругви, от них исходит принятое в 1959 г. слово "вексиологія"- наука о флагах) и лаборуми - штандарты в Древнем Риме, знамена древних славян и др. Слово "стяг" (один из синонимов флага), которое сохранилось неизменным на протяжении веков со времен Киевской Руси, этимологически указывает на первоначальную функцию флага - "стягивать", то есть собирать в определенном месте.

Описание П. д. и порядок его использования фиксируется в законодательном порядке, в основном в конституциях.

28 января 1992 г. Верховная Рада Украины приняла постановление "О Государственном флаге Украины". Она утвердила Государственным флагом Украины национальный флаг, представляющий собой прямоугольное полотнище, состоящее из двух равных по ширине горизонтально расположенных полос: верхней - синего цвета, нижней - желтого цвета с соотношением ширины флага к его длине 2:3. В ст. 20 действующей Конституции Украины подтверждается вид Государственного флага Украины. При этом отмечается: "Описание государственных символов Украины и порядок их использования устанавливаются законом, принимаемым не менее чем двумя третями от конституционного состава Верховной Рады Украины".

Законодательством предусмотрено обязательное поднятие Государственного флага Украины на зданиях, где проводятся сессии Верховной Рады Украины, сессии областных, районных, городских, районных в городах, поселковых и сельских советов (на весь период сессии); на зданиях Кабинета Министров Украины, администрации президента Украины, местных государственных администраций, исполнительных комитетов городских, поселковых и сельских советов; на зданиях министерств, государственных комитетов и ведомств, других государственных и общественных органов, предприятий и организаций, а также на жилых домах в дни государственных праздников; на зданиях и средствах передвижения дипломатических представительств и консульских учреждений Украины; на морских судах, судах внутреннего плавания и других средствах передвижения, где в качестве официальных лиц находятся президент Украины, председатель Верховной Рады Украины, премьер-министр Украины, а также дипломатические представители и консулы Украины (с согласия указанных лиц); в качестве кормового флага на судах, зарегистрированных в порядке, установленном законодательством Украины; при открытии международных конференций, во время официальных церемоний, при вручении международных спортивных призов; в других, предусмотренных законом случаях.

Публичное глумление над Государственным флагом Украины карается законом (ст. 187/2 Уголовного кодекса Украины).

Конституция Украины. - К., 1996; Пеночка М. М., Капелюшный В. П. Украинская нация: истоки, становление и настоящее: Учеб. пособие. - К., 2003; Государственная символика Украины: Учеб. пособ. - М„ 2004.

П. Демкин