Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Право народов (наций) на самоопределение - принцип конституционного и международного права, который означает право народов (наций) определять форму своего государственного существования - в отдельном самостоятельном государстве или в составе другого государства. Был сформулирован в эпоху Великой французской революции и тогда отождествлялся с принципом народного суверенитета. Сейчас на международном уровне зафиксирован в Резолюции ГА ООН 2625 (XXV) от 24 октября 1970 г. о принципах международного права, Пакте о гражданских и политических правах, Пакт об экономических, социальные и культурные права, а также в Уставе ООН, в ст. 1 которого говорится, что "все народы имеют право на самоопределение".

Право народов (наций) на самоопределение в указанных международных документах было закреплено в период деколонизации. Сейчас этот принцип в своей практической реализации наталкивается на принцип нерушимости границ государств, зафиксирован Хельсинским соглашением 1975 г. Кроме того, многое зависит от политической ситуации. Когда народ (нация) борется за создание собственного суверенного государства, его политические лидеры исходят из принципа права на самоопределение. Когда же такое государство завоевали, этот принцип отходит на второй план, особенно в отношении притязаний на самоопределение других народов (наций) в составе соответствующего государства.

Не случайно П. н. (н.) на с. вплоть до отделения и выхода из состава существующего государства не предусмотрено в конституциях ни одного из государств СНГ и других новообразованных государств. Формально право выхода из СССР в каждой союзной республики предусматривалось Конституцией СССР 1977 г. (ст. 72). В конституциях отдельных федеративных государств этот принцип отражен с определенными ограничениями и оговорками.

Права и свободы народов в современных источниках международного права. - Казань, 1995; Тимофеев Е. В. Новые аспекты принципа права наций на самоопределение // Московский журнал международного права. - 1993. - № 4.

И. Кресина