Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Политолог - специалист по изучению сферы политических отношений, политической системы общества, вопросам внутренней и внешней политики и т.д., по диагностике, прогнозированию политических процессов и управления ими. В Украине к концу 80-х годов XX в. термин "политолог" не употреблялся. Связано это было с длительным игнорированием научного изучения политики, социально-политических процессов в обществе. Административно-бюрократическая система не нуждалась в политической науке. С началом открытости, публичности политической деятельности появилась потребность в выработке компетентных процедур, эффективных решений. Это определило острый спрос на квалифицированных профессионалов - политологов, которые имеют специальную научную подготовку.

Сфер и объектов деятельности политолога относятся: политические системы, органы государственного управления, политические партии и движения, органы центрального, местного и регионального самоуправления, средства массовой информации, научные и исследовательские центры, где П. может работать на таких должностях, как референт, советник, аналитик, научный сотрудник. П. должен быть знаком с фундаментальными достижениями классической и новейшей политической мысли, знать основные закономерности и тенденции развития политической жизни общества, систему институтов государственной власти, основы законодательства, методологию и методику политологических исследований.

Политолог должен самостоятельно определять текущие и фундаментальные цели общественно-политического развития, разрабатывать инновационные политтехнологии, владеть навыками прогнозирования кризисных или конфликтных ситуаций в политической жизни, разрабатывать мероприятия и практические рекомендации по их предупреждению и устранению. Важный участок деятельности П. - преподавание социально-политических дисциплин в учебных заведениях, распространение политических знаний, демократических средств управления.

В последние годы в украинской политической жизни особое место занимает проблема политических технологий, в частности технологий избирательной кампании, технологий выработки, принятия и реализации политических решений, технологий политического имиджа и других, которые стали предметом тщательного изучения в прикладной политологии и отдельным направлением деятельности отечественных политологов. Особый спрос на этих специалистов растет как во время выборов разного уровня, так и в первые месяцы после победы на выборах тех или иных лидеров, политических партий.

В настоящее время актуальными являются вопросы расширения сети подготовки специалистов П. в нашем государстве. Первыми в этом направлении действовали такие вузы, как Киевский национальный университет им. Тараса Шевченко, Национальный педагогический университет им. М. Драгоманова, Донецкий, Днепропетровский, Львовский и другие государственные университеты. В последние годы в этом направлении немало делают и вузы негосударственной формы собственности, в частности Межрегиональная Академия управления персоналом. Кроме подготовки политологов различной специализации, в МАУП выдается немало профессиональной литературы и монографий по данному направлению. В последние годы развернули свою деятельность Украинская академия политических наук, Украинская ассоциация политологов, Ассоциация молодых украинских политиков и политологов, Ассоциация политических психологов и другие объединения, выходят политологические журналы. Активно заявили о себе такие центры политических исследований, как Институт политических и этнонациональных исследований, Институт государства и права НАН Украины, Международный институт глобальной и региональной безопасности. На базе многих вузов и академических институтов созданы специализированные советы по подготовке специалистов - политологов. Формирования и утверждения отечественной школы политологов в значительной мере будет способствовать укреплению демократической ходы нашего государства.

Виват Академия. - К., 2004; Бабкина О. В., Горбатенко В. П., Кудряченко А. И. Политология: Учеб. для студ. вузов. - К., 2001; Политологический энциклопедический словарь: Учеб. пособ. для студ. высш. учеб. завед. - К., 199/.

А. Кудряченко