СТРОЕНИЕ СЛОВА. СЛОВООБРАЗОВАНИЕ. ОРФОГРАФИЯ
УРОК № 101
Тема. Повторение изученного материала. Тренировочные упражнения
Цель: повторить и обобщить усвоенный учениками языковой материал; воспитывать старательность и настойчивость в обучении.
Оборудование: учебник, дидактический материал.
ХОД УРОКА
I. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ И ЦЕЛИ УРОКА
II. МОТИВАЦИЯ ОБУЧЕНИЯ ШКОЛЬНИКОВ
III. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ УЧАЩИХСЯ
1. Работа по учебнику.
Упражнение 642.
Задание: прочитать текст упражнения. Определить тему и основную мысль. Найти обращения, объяснить знаки препинания при нем. Объяснить знаки препинания при диалоге. Придумать предложения с обращениями.
2. Работа в тетрадях.
Задание: записать предложения, найти в них однородные члены предложения, объяснить употребление разделительных знаков.
На холме уже начинался лес с зеленой лещиной, берестами, грабами и липами. Было все видно в саду: деревья, каждую ветку, каждый поблекший желтый листок. Пристали рыбаки к берегу, вытащили лодки на берег, разбросали мокрые сетки по лозах.
(Из произведений И. Нечуя-Левицкого.)
3. Работа у доски.
Задание: сделать синтаксический разбор предложения.
Июльский день путешествует пешком, нашептывает сказки малышам. (А. Малышко.) Тихий вечер краснеет и бледнеет, пение раздается берегами родной. (М. Рыльский.) Сияйте же, огне золотой цели, шумуйте, города шумные! (В. Сосюра.)
4. Работа по учебнику.
Упражнение 644.
5. Работа у доски.
Задание: сделать фонетический разбор слов щавель, миллиард, ящик, оглядывается, весенний.
6. Работа по учебнику.
Упражнение 645 (письменно).
7. Игра «Отгадай загадку».
Задание: отгадать загадки, записать их, объяснить написание слов с апострофом.
Что горит без пламени? (Солнце.)
Белый, как перо, холодный, как льдина. (Снег.)
Белый, а не сахар, мягкое, а не вата, без ног, а идет. (Снег.)
Без крыльев, а летает, никто ее не бьет, а плачет. (Туча.)
Ой за полем, горами золота нагайка вьется. (Молния.)
Корова без ног, без тела скирду соломы съела. (Печь.)
Полная бочка ржи пятачком накрыта. (Мак.)
8. Работа по учебнику.
Упражнение 646 (письменно).
9. Творческая работа.
Задание: заменить словосочетания одним словом. Объяснить орфограми.
Человек, который делает все так, как велит честь.
Весть, которая приносит радость.
Билет для проезда.
Общежитие для студентов.
Цветок с приятным запахом.
Работа, которую выполняют руками.
Свет от солнца.
Растение с цветком, подобной солнцу.
Отношения такие, какие должны быть между товарищами.
Район с центром в городе Острог.
IV. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ
Учебник, упражнение 654.