Политология
Все предметы
ВНО 2016
Конспекты уроков
Опорные конспекты
Учебники PDF
Учебники онлайн
Библиотека PDF
Словари
Справочник школьника
Мастер-класс для школьника

Политологический словарь

Пассивное избирательное право - право быть избранным. П. и. п. является частью системы избирательного права. Его принципы фиксируются в конституции и избирательном законе страны. Реализация избирательных прав и в частности пассивного происходит в избирательном процессе. Реализация П. п. п. предполагает баллотирования - участие в выборах в качестве кандидата на соответствующую должность; не исключает и не ограничивает реализацию активного избирательного права - права избирать. Современные демократические принципы не ограничивают П. п. п. по признакам социальной принадлежности, расы, вероисповедания, по доходам и т.д. За демократических условий существуют традиционные ограничения П. в. п. - возраст, гражданство, оседлость, дееспособность. Также используется ограничение в отношении должностных лиц, в частности, нельзя единовременно баллотироваться и занимать должность в избирательной комиссии, которая проводит эти выборы. Правила и порядок реализации П. п. п. регламентирует соответствующий избирательный закон. В Украине это законы "О выборах президента Украины", "О выборах народных депутатов Украины, "О выборах депутатов местных советов и сельских, поселковых, городских голов".

Реализация избирательных прав, в частности пассивного является добровольным решением. Гражданин определяется относительно баллотирования - реализации П. и. п. в соответствии с убеждениями, желанием участвовать в политической жизни в такой способ.

Определенным ограничения в реализации П. п. п. является использование пропорциональной избирательной системы, когда кандидатом может стать лицо по решению партийного органа, при мажоритарной избирательной системе гражданин может реализовать П. п. п. по собственному решению.

Законодательство Украины о местном самоуправлении: 36. законодательных актов. - К., 2001.

Г. Балабан