I СЕМЕСТР
УРОК 9
Тема. Вопросы к тексту (о содержании, смысле, значении слов и выражений, связи с жизненным опытом читателя, отношении к прочитанному). Слова автора и персонажей в тексте с диалогом
Цель: продолжить работу над усовершенствованием техники чтения учащихся; учить анализировать прочитанное, высказывать своё отношение к прочитанному; развивать связную речь учащихся; воспитывать интерес к изучению художественных произведений.
Тип урока: комбинированный урок.
ХОД УРОКА
I. Организационный момент
II. Проверка домашнего задания
III. Актуализация опорных знаний учащихся
— Прочитайте диалоги в лицах.
Работа в группах
I группа. Виталий Бианки. Лис и Мышонок.
— Мышонок, Мышонок, отчего у тебя нос грязный?
— Землю копал.
— Для чего землю копал?
— Норку делал.
— Для чего норку делал?
— От тебя, лис, прятался.
— Мышонок, Мышонок, я тебя подстерегу!
— А у меня в норке спаленка.
— Кушать захочешь — вылезешь!
— А у меня в норке кладовочка.
— Мышонок, Мышонок, а ведь я твою норку разорю.
— А я от тебя в отнорочек — и был таков!
II группа. Можно войти, сэр? (Из американского фольклора, перевод А. Сергеева)
— Можно войти, сэр?
— Нет, сэр.
— Отчего, сэр?
— Я простужен, сэр.
— Где вы простудились, сэр?
— На северном полюсе, сэр.
— А что вы там делали, сэр?
— Ловил медведей, сэр.
— И много ли поймали, сэр?
— Одного, двух, трёх, четырёх.
III группа. Олег Григорьев. Яма
— Яму копал?
— Копал.
— В яму упал?
— Упал.
— В яме сидишь?
— Сижу.
— Лестницу ждёшь?
— Жду.
— Яма сыра?
— Сыра.
— Как голова?
— Цела.
— Значит, живой.
— Живой.
— Ну, я пошёл домой.
— Что общего во всех этих диалогах?
— Какое настроение они у вас вызвали?
IV. Работа по теме урока
Учитель. С таким хорошим весёлым настроением мы продолжили работать по теме нашего урока. Прочитаем сказку «Война грибов».
В старые-стародавние времена царь Горох воевал с грибами.
Гриб боровик, над грибами полковник, под дубочком сидючи, на все грибы глядючи, стал приказывать:
— Приходите вы, белянки, ко мне на войну!
Отказались белянки:
— Мы — столбовые дворянки! Не пойдём на войну!
— Приходите вы, рыжики, ко мне на войну!
Отказалися рыжики:
— Мы — богаты мужики! Не пойдём на войну!
— Приходите вы, волнушки, ко мне на войну!
Отказалися волнушки:
— Мы, волнушки,— старушки! Не пойдём на войну!
— Приходите вы, опёнки, ко мне на войну!
Отказалися опёнки:
— У нас ноги очень тонки! Не пойдём на войну!
— Приходите, грузди, ко мне на войну!
— Мы, грузди,— ребятушки дружны! Пойдём на войну!
— Понравилась ли вам сказка?
— Подготовьтесь к чтению в лицах.
Чтение сказки учащимися. (Можно одеть каждому шапочку гриба.)
— Что повторяется в этой сказке?
— Что изменяется, а что остаётся неизменным?
— Попробуйте поменять ответы грибов местами.
Например:
— Приходите вы, белянки, ко мне на войну!
Отказалися белянки:
— Мы — богаты мужики! Не пойдём на войну!
— Приходите вы, рыжики, ко мне на войну!
Отказалися рыжики:
— Мы — столбовые дворянки! Не пойдём на войну!
— Приходите вы, волнушки, ко мне на войну!
Отказалися волнушки:
— У нас ноги очень тонки! Не пойдём на войну!
— Можно ли таким образом рассказать эту сказку?
— Нравится ли вам так её рассказывать?
— Прочтите сказку ещё раз. Можете ли вы догадаться, как связаны между собой приказ и отказ?
— Может быть, вы придумаете несколько новых приказов и отказов? Попробуйте!
V. Итог урока
Беседа
— Чему вы учились на сегодняшнем уроке?
— Что больше всего понравилось? запомнилось?
VI. Домашнее задание
Подобрать шутливое стихотворение-диалог.
Выучить его или выразительно прочесть.